Артемий Лебедев. Фото: youtube.com/user/temalebedev
  • 02-06-2020 (16:32)

Артемий Лебедев призвал прийти на голосование по поправкам в Конституцию

update: 02-06-2020 (17:08)

Телеканал RT выпустил ролик с призывом голосовать по поправкам в Конституцию. Видео называется "Принимаем вместе: 1 июля пройдет голосование по поправкам к Конституции РФ", в нем снялись герои, зачитывающие преамбулу Конституции России — среди них оказался дизайнер Артемий Лебедев.

Накануне, 20 мая, в эфире "Эха Москвы" Лебедев заявлял, что никогда не ходит на выборы. "Я вообще никогда не хожу на выборы и в гробу их видал. Это моя гражданская позиция", — сказал тогда дизайнер. В 2018 году в своем блоге он писал, что считает выборы "*** на палке в стеклянной банке".

В марте Лебедев на своем YouTube-канале обсуждал поправку в Конституцию о Боге, предложив вместе с этим внести упоминание "языческой нации", потому что "за тысячу лет никакие православные гонения и ущемления людей не смогли избавить нас от этого".

Про обнуление же дизайнер говорил: "Большинство людей согласны, чтобы Путин остался у власти пожизненно. Я не вижу в этом никакой проблемы, мне совершенно все равно". В то же время он отмечал, что Путин в ситуации со сроками "повел себя как Борис Годунов" и сделал так, чтобы люди сами просили его стать царем.

По теме
НОВОСТИ

В интервью Юрию Дудю он выразил мнение, что президент распоряжается своей двадцатилетней властью "крайне аккуратно" и "крайне не злоупотребляет" и это вызывает у него к Путину "максимальное уважение".

В 2019 году Форум свободной России включил Лебедева в "Список Путина". Его определили в раздел "кремлевский пропагандист", обвинив дизайнера "в обслуживании структур правящего режима, нападках на оппозицию, продвижения культуры невежественной "аполитичности" в обывательской среде".

Помимо Лебедева, в агитационном ролике также снялись командир отряда космонавтов Иван Кононенко, актер Иван Охлобыстин, бывший игрок в КВН и постпред Калмыкии при президенте Сангаджи Тарбаев, фигуристка Аделина Сотникова, худрук Московского театра Михаил Швыдкой и другие. Также для ролика привлекли фермера Олега Сироту, ветерана Великой Отечественной войны и многодетную мать.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, об этом уже объявил президент Владимир Путин. Этот день объявят выходным. Изначально голосование планировалось провести 22 апреля, однако дата была перенесена из-за пандемии коронавируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией