Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
  • 06-06-2020 (10:08)

Минюст: ограничения прав граждан из-за коронавируса соответствуют Конституции

update: 06-06-2020 (10:08)

Министерство юстиции отчиталось, что законы, принятые для борьбы с коронавирусом, в том числе указы мэра Москвы, не нарушают права россиян. Об этом сообщается на сайте министерства.

В Минюсте отметили, что принятые меры "безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Российской Федерации". По мнению министерства, при введении "неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод". 

"Рассматриваемые меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь", — говорится в заявлении. 

Также в Минюсте заявили, что ограничительные меры соответствуют мировому опыту, сославшись на практику органов Совета Европы и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

НОВОСТИ

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору проверить новые законы на "положения, затрагивающие права и интересы граждан". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах