Фото: iStock
  • 06-06-2020 (13:37)

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения тяжелых форм COVID-19

update: 06-06-2020 (13:37)

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало по ускоренной процедуре второе лекарственное средство для лечения коронавирусной инфекции — это препарат "Левилимаб" (торговое наименование "Илсира").

"Препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается так называемый цитокиновый шторм — избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса, которая приводит к повреждению тканей и органов, в частности, легочной ткани, к тяжелому течению инфекции с возможным летальным исходом", — говорится в пресс-релизе ведомства.

Производителем препарата стала компания "Биокад", пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Это второй препарат от COVID-19, зарегистрированный Минздравом. 30 мая Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что одобрен препарат "Авифавир", который фонд производит вместе с группой компаний "ХимРар". Он не поступит в продажу в аптеках и будет применяться только в госпиталях под наблюдением врача. 

По теме
НОВОСТИ

В заявлении РФПИ говорилось, что "Авифавир" нарушает механизмы размножения коронавируса и достаточно хорошо изучен, потому что с 2014 года находится в обращении в Японии, где используется против тяжелых форм гриппа. Отмечалось, что высокую эффективность "Авифавира" подтвердили промежуточные данные клинического исследования. При этом результаты исследований "Авифавира" не опубликованы, а методика его проведения не описана, предупреждала в разговоре с Forbes заместитель исполнительного директора по медицинскому направлению BestDoctor Юлия Ткаченко.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией