Я все эти дни не писала на тему расизма, смерти Джорджа Флойда и протестов. Мне больно думать и говорить на эту тему. Как бы по-детски это не звучало, хотелось бы оказаться в тот момент на месте событий и спасти Флойда своим неравнодушием. Как когда-то в такой помощи нуждалась я, студентка второго курса журфака. Я тоже задыхалась. Задыхалась от постоянного напоминания о том, что я "другая", "понаехала", "оскверняю русскую культуру" и, извините, "черножопая".

Когда я думала, что, оказавшись в кругу образованных людей, я, наконец, забуду, что такое дискриминация и национализм. Но нет. Мне еще чаще приходилось слышать комментарии в духе "почему ты такая нормальная, а все хачи, как с гор спустившиеся". Может, потому, что у вас много предубеждений?!

Когда я была единственной выпускницей в школе, которая должна была получить медаль за отличное окончание учебы, и преподавательница решила поздравить меня следующими словами: "Посмотрите, вам должно быть стыдно. Даже она, НЕРУССКАЯ, смогла это сделать!".

Когда на лекциях по истории культуры Ставрополья, мои одногруппницы так жадно доказывали, что кавказцы в гостях на Кавказе. А "нацменам" - так они называли всех нерусских - нет места в России. Когда мои одногруппницы издевательским тоном спрашивали, почему я не покрываю голову платком и не отмечаю Рамадан. Этим они показывали не только свое невежество и незнание истории и культуры других стран, но и тот факт, что для них все, у кого были темные волосы и густые брови - одна черная масса нерусских с непонятной им культурой, традициями и ценностями.

Когда я пришла работать на радио, и редактор пытался избавиться от моего "кавказского акцента". До сих пор не пойму, как он у меня мог появиться, когда мы дома всю жизнь разговаривали по-русски. Мой папа, к сожалению, не знает армянского, так как вырос в Петербурге.

Как правильно отметила моя коллега Fatima Tlis , я не могла и не могу даже представить, что моя учительница, мои одногруппницы, мои работодатели могли бы выйти на протесты из-за того, что я и такие, как я "задыхались" в стране от национализма. Вышло бы этническое русское население протестовать смерть кавказца, таджика или армянина от рук полицейских?!

Проблема расизма здесь в США существует, но именно в этой стране я впервые почувствовала себя дома. Это могут сказать многие иммигранты со всех уголков мира, самых разных национальностей. Здесь принимают "других" и дают им одинаковые возможности.

А оригинал своей статьи в колонке "мнение" "Ставропольской правды", которую я написала будучи студенткой второго курса журфака, я нашла в личных вещах своей бабушки. Она доверила мне свое самое сокровенное. Среди писем от сына, аудиокассеты с песнями ее дочери и открыток от любимых внучек, я нашла эту аккуратно вырезанную из газеты страницу с "криком души" второкурсницы. Бабушка, мой самый близкий человек, знала насколько важна мне эта тема. Насколько я переживаю, когда сталкиваюсь с несправедливостью. Джордж Флойд. BlackLivesMatter

Ануш Аветисян

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены