SpaceX 
  • 07-06-2020 (11:10)

Россия будет вынуждена использовать SpaceX для доставки космонавтов на орбиту

update: 08-06-2020 (08:52)

Россия будет вынуждена использовать американские корабли SpaceX для доставки космонавтов на орбиту. Об этом заявила представитель NASA Стефани Ширхольц.

Ширхольц пояснила, что использование исключительно "Союзов" станет невыгодным для Роскосмоса, поскольку американцы перестанут за них платить. Возможно, страны наладят обмен местами на кораблях, добавила Ширхольц. По ее словам, российские космонавты будут отправляться на МКС на Crew Dragon и Boeing Starliner, а американские астронавты — на "Союзах". В настоящее время NASA ведет переговоры с Роскосмосом об этом, подтвердил представитель Роскосмоса Анатолий Красников.

Если страны договорятся об обмене местами, то Россия может потерять доходы от запусков американцев на МКС, что заставит Роскосмос покупать места у SpaceX и Boeing.

Осенью 2020 года астронавтов и космонавтов отправят на МКС пока еще на "Союзе". А вот уже после осеннего старта в агентстве больше не намерены покупать места в "Союзах" — одно место на корабле обходится NASA в 90,2 миллиона долларов. В общей сложности за последние 13 лет NASA заплатило России почти 4 млрд долларов за полеты к МКС.

НОВОСТИ

Теперь NASA может обойтись без российских кораблей — 31 мая к МКС пристыковался корабль американской компании SpaceX, которая стала первой в истории частной компанией, выполнившей эту задачу.

Forbes

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину