• 07-06-2020 (17:01)

"Называли на Вы", — в Росгвардии отрицают расистские высказывания при задержании чернокожего в Москве

update: 08-06-2020 (09:17)

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин отверг появившуюся информацию о том, что сотрудники ведомства оскорбляли по расовому признаку чернокожего, которого остановили за нарушение пропускного режима в Москве.

Грибакин сослался на слова самих сотрудников, которые сказали ему, что вели себя корректно и обращались к задержанному на "вы".

Однако граждане снявшие видео задержания, утверждают, что сотрудники Росгвардии обзывали задержанного обезъяной и обещают ему сломать нос. То же самое утверждает и задержанный.

Самих расистских высказываний со стороны росгвардейцев на записи не слышно – возможно, из-за её низкого качества. На кадрах лишь видно, что сотрудники в форме ведут себя бесцеремонно – в частности, один из них на просьбу объяснить, почему задерживают человека, грубо отвечает: "По кочану!". Также на записи задерживаемый несколько раз повторяет, что не собирается оказывать сопротивления и убегать, но возмущается тем, что в его адрес допустили расистские высказывания.

По теме
НОВОСТИ

 

В Росгвардии утверждают, что у задержанного при себе не было документов, удостоверяющих личность, и что он отказался добровольно проследовать в отделение полиции. Сообщается, что в результате на него был составлен административный протокол. Ни имени задержанного, ни его национальной принадлежности, в ведомстве не уточняют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим