бешеные собаки
  • 09-06-2020 (13:03)

В травмпункте Златоуста нет вакцины против бешенства и столбняка

update: 09-06-2020 (15:17)

В Златоусте (Челябинская область) мужчина сделал видеозапись из травмпункта, где ему заявили, что в медучреждении нет вакцины против бешенства и для профилактики столбняка. Врач посоветовал жаловаться в Минздрав или Горздрав, сообщил 9 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Пресс-служба Минздрава Челябинской области сообщила, что в Златоуст только за июнь антирабическая вакцина поступала несколько раз: 3 июня — 20 доз, 8 июня — 50 доз, на днях планируется поставка свыше 1000 доз, и этого, по расчетам специалистов, должно хватить до конца года.

О том, сколько доз вакцины поступило до июня, Минздрав умолчал.

Отметим, что в марте председатель СКР Александр Бастрыкин заинтересовался проблемой школьницы из Челябинской области, не получившей вовремя вакцину от бешенства. Ребёнка укусили бродячие псы, но необходимых препаратов в Златоусте не оказалось. Региональный Минздрав тогда подтвердил следователям, что вакцина начнет поступать в регион только в апреле.

По теме
НОВОСТИ

Между тем "Фармацевтический вестник" писал, что травмпунктам в России не хватает вакцины от бешенства. Федеральный научный центр иммунобиологических препаратов имени Чумакова (основной производитель вакцины)

в первом квартале 2020 года вообще не поставлял продукцию на рынок. Причиной назывались новые правила сертификации вакцин,

из-за которых процедура одобрения стала более длительной. Сейчас аккредитационные лаборатории проводят проверку качества производимого товара.

О дефиците вакцин против бешенства, возникшем в России осенью 2019 года, "Фарматцевтический вестник" первый раз сообщал в сентябре 2019 года. Препарат оказался в числе лекарств, аукционы по которым были отменены. Челябинская область, где не состоялось 200 аукционов, заняла третье место. О дефиците вакцины против бешенства ведомство информировало федеральный Минздрав, но ситуация не изменилась. Жителям региона областной минздрав рекомендовал держаться подальше от бродячих собак и диких животных.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим