Скриншот из доклада IEP
  • 10-06-2020 (12:02)

Россия уступила Венесуэле, Пакистану и Северной Корее в рейтинге миролюбия

update: 10-06-2020 (12:25)

Международный аналитический Институт экономики и мира (IEP) опубликовал глобальный рейтинг миролюбия. Россия в нем заняла 154-е место из 163 между Суданом и Центральноафриканской республикой (ЦАР).

Позиция России по сравнению с прошлым годом не изменилась. Она оказалась ниже всех других стран Европы и бывшего СССР. Россия также уступила Пакистану (152-е), Северной Корее (151-е), Турции (150-е) и Венесуэле (149-е место). Зато обошла Конго (155-е), Ливию (156-е), Сомали (157-е).

При составлении рейтинга учитывались критерии "преступность", "ущемление прав", "доступ к оружию", "политический террор", "терроризм", "интенсивность внутренних конфликтов", "ядерное оружие", "отношение со странами-соседями" и другие.

В докладе отмечается, что в России, несмотря на то, что она осталась на том же месте, что и в прошлом году, уменьшился уровень полицейского насилия и количество убийств.

По теме
НОВОСТИ

Одной из основных проблем России авторы рейтинга назвали политическую нестабильность. Они напомнили, что Владимир Путин предложил поправки к Конституции, которые в том числе обнуляют его сроки на посту президента и позволяют ему вновь баллотироваться на выборах в 2024 году. "Хотя вспышка коронавируса привела к тому, что Путин отложил общенародное голосование [по поправкам], оно, вероятно, окажет серьезное влияние на политический климат в России после того, как ситуация с пандемией улучшится", — говорится в документе IEP. Как именно поправки повлияют на страну, авторы исследования не уточнили.

Другая причина такой низкой позиции России в рейтинге — высокий уровень милитаризации. По этому показателю Россия уступает только Израилю.

Первое место в рейтинге миролюбия занимает Исландия. В первой пятерке самых миролюбивых стран также находятся Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. На последнем месте в списке — Афганистан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма