Nginx. Фото: Максим Стулов / Ведомости
  • 11-06-2020 (13:13)

Связанная с Александром Мамутом компания подала в суд США иск против Nginx

update: 11-06-2020 (15:24)

Зарегистрированная на Кипре компания Lynwood Investments, связанная с бизнесменом Александром Мамутом, подала в суд в Калифорнии иск к американскому владельцу Nginx компании F5 Networks, создателям веб-сервера Игорю Сысоеву и Максиму Коновалову, а также инвестфондам Runa Capital и E.Ventures. Внимание на это обратил Telegram-канал "Банкста", представители Lynwood подтвердили информацию Forbes.

Истец требует признать Lynwood законным собственником прав на Nginx, а также возместить ей не менее 750 млн долларов в качестве ущерба от неправомерных прав ответчиков. При этом требования Lynwood не касаются свободно распространяемого программного обеспечения.

Lynwood получила права на предъявление претензий от Rambler в апреле 2020 года — после того как Rambler попросил прекратить уголовное дело о правах на Nginx и расторг договор с Lynwood. Сейчас компания не может вести дела от имени Rambler, но за ней сохранилось право "доказывать причинение убытков и требовать их компенсации по этому делу" от своего имени и в своих же интересах.

В F5 Networks на вопрос об иске ответили, что Lynwood Investments и Rambler Group не смогли выиграть уголовное дело против сооснователей Nginx в России по иску, основанному на аналогичных претензиях, которые компания назвала несостоятельными. "Расследование длилось несколько месяцев, после чего следствие прекратило дело, не найдя никаких доказательств против сооснователей Nginx. Мы уверены, что обвинения против группы ответчиков, включая F5 Networks, содержащиеся в новом иске Lynwood в Федеральный суд США, также несостоятельны", — заявили в компании.

Смотрите также
НОВОСТИ

Конфликт между Rambler и Nginx в России начался в декабре 2019 года, когда холдинг Александра Мамута заявил об исключительных правах на веб-сервер. Было заведено дело о нарушении авторских прав, у основателей Nginx прошли обыски. Позже на фоне критики со стороны руководства Сбербанка, владеющего почти половиной Rambler, компания попросила о прекращении уголовного преследования. В апреле стало известно, что Генпрокуратура нашла основания для прекращения дела. 

Nginx — один из самых популярных веб-серверов мира. На нем, в частности, работают сайты Netflix, "Яндекс", Mail.Ru Group и Dropbox. Весной 2019-го американская компания F5 Networks купила Nginx за 670 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО