Голосование по Конституции. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
  • 11-06-2020 (15:33)

Мэрия Москвы пообещала голосующим по Конституции сертификаты на 10 млрд рублей

update: 11-06-2020 (15:45)

В Москве запустят программу "Миллион призов", в рамках которой горожане получат сертификаты на оплату товаров и услуг на общую сумму в 10 млрд рублей. Их будут раздавать на избирательных участках во время голосования по поправкам в Конституцию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка.

"Каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит код, и будут разыграны баллы. После этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться", — объяснил Немерюк.

Сертификаты будут действовать в московских предприятиях сферы услуг, ресторанах и магазинах. Также ими можно будет оплатить парковку. Сертификаты будут предоставлять через сервис "Активный гражданин", воспользоваться ими можно до конца года.

Финансирует программу правительство Москвы, а бизнес предоставляет скидки. По словам Немерюка, аналогичные программы действовали и в других странах, чтобы поддержать потребительскую сферу после пандемии коронавируса.

По автору
По теме
НОВОСТИ

Лотереи и розыгрыши для участников голосования планируются не только в Москве, но и в других регионах России. Так, например, в Красноярском крае привлекать россиян на участки будут с помощью розыгрыша квартир, машин и смартфонов — на это обратил внимание телеканал ТВК. Согласно положению викторины, она проводится по инициативе красноярского отделения "Ассоциации юристов России", связанной с губернатором Александром Уссом и муниципальными чиновниками из "Единой России".

Также спонсоров для проведения викторины искали в Ханты-Мансийском автономном округе.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, этот день объявили выходным. Досрочное голосование начнется 25 июня. В Москве и Нижегородской области также одобрили электронное голосование, которое будет проходить с 25 по 30 июня. Надомное голосование расширено: такую возможность получит любой желающий. На участках паспортные данные в книгу избирателей записывать не будут.

Закон о голосовании по Конституции не предусматривает агитацию за или против поправок. Так член ЦИК Майя Гришина ответила на просьбу организаторов кампании "Нет" предоставить им время и площади СМИ для проведения агитации против внесения изменений в Конституцию. Материалы на билбордах вдоль дорог и ролики на телевидении о поправках в Конституцию относятся к информационным, сказала Гришина.

Тогда движение "Нет" направило в ЦИК жалобу, пишут "Ведомости", в которой указало, что в этих материалах агитация содержится. Там отметили, что плакат "Поправки к Конституции Российской Федерации" содержит ряд утверждений, которые прямо направлены на создание положительного представления о последствиях вступления поправок в силу. Кроме этого, плакат вводит участников голосования в заблуждение, приписывая некоторым поправкам дополнительные качества, не вытекающие из их текста, считают авторы жалобы.

TJ со ссылкой на читателя из Петербурга сообщил, что в регионах на сайте госуслуг прямо размещен призыв голосовать за поправки в Конституцию.

Помимо этого, источники "Ведомостей", близкие к администрации президента, рассказали, что Владимир Путин решил лично заняться продвижением поправок в Конституцию. В июне он проведет серию совещаний. "Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения", — говорит один из источников "Ведомостей".

По данным "Медузы", администрация президента рассчитывает, что явка избирателей на голосование составит 55%, из которых около 60% поддержат поправки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства