Алексей Навальный. Фото: AP/ТАСС
  • 15-06-2020 (18:29)

На Навального завели дело о клевете из-за его комментария к ролику в поддержку поправок в Конституцию

update: 15-06-2020 (18:46)

На политика Алексея Навального завели уголовное дело о клевете из-за его комментария к агитационному ролику канала RT в поддержку поправок в Конституцию, сообщили в Следственном комитете.

"Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели", — писал он 2 июня о видео.

В ролике снялись дизайнер Артемий Лебедев, командир отряда космонавтов Иван Кононенко, актер Иван Охлобыстин, бывший игрок в КВН и постпред Калмыкии при президенте Сангаджи Тарбаев, фигуристка Аделина Сотникова, худрук Московского театра Михаил Швыдкой и другие. При этом претензии СК связаны именно с участием в рекламе 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Дело завели по второй части статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). Наказание по ней — штраф до миллиона рублей или обязательные работы.

По теме
НОВОСТИ

После публикации твита Навальный писал о том, что Кремль разворачивает против него информационную кампанию за оскорбление ветерана. Специально для этого, уточнил оппозиционер, сделали "темник" — набор рекомендаций по тому, как именно отрабатывать тему. В кампанию против Навального, по словам политика, входят как публикации в соцсетях, так и материалы прогосударственных СМИ.

11 июня председатель Российского союза ветеранов и член Общероссийского народного фронта Михаил Моисеев обратился в Генпрокуратуру с просьбой привлечь Навального к ответственности за оскорбление ветерана. "Сравнение его [Артеменко] с предателем оскорбительно для всех российских фронтовиков, недопустимо для страны, победившей фашизм", — отметил Моисеев.

Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально "досрочное голосование" начнется еще 25 июня — на следующий день после Парада Победы.

Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, обнуляют президентские сроки Путина и прописывают приоритет Конституции над международным правом. Также в поправках закрепляется статус Госсовета, который должен быть определен отдельным федеральным законом, а "органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти".

По закону о поправке в Конституцию изменения вступят в силу, если их одобрит большинство участников голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения