Видеокамеры. Иллюстрация: www.rotfront.su
  • 18-06-2020 (05:26)

"Цифровой концлагерь" для школ

Блогосфера о проекте оснащения школ камерами для распознавания лиц

update: 18-06-2020 (10:23)

В российских школах решили установить системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком — Национальный центр информатизации (входит в ГК "Ростех"). Общая сумма контрактов превышает 2 млрд рублей. Сообщается, что данная система будет названа "Оруэлл". По мнению комментаторов, это крайне опасная инициатива.

Павел Кудюкин:

"А правда, что камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, которыми начали оснащать школы, называются "Оруэлл"? Это у "них" чёрный юмор такой?"

Максим Мирович:

По теме
НОВОСТИ

"Не шутка — в российских школах запустят систему распознавания лиц под названием "Оруэлл". Они уже открыто издеваются и начали называть вещи своими именами".

Алексей Федяров:

"Znak пишет, что российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц. Подрядчик — Национальный центр информатизации (входит в ГК "Ростех"). Сумма контрактов превышает 2 млрд рублей.
Система видеонаблюдения называется "Оруэлл", и это не только прекрасно, но честно и своевременно.

Возьмём, к примеру чувашского ребёнка из деревни Шумерля, где я родился и вырос. Просыпается он снежным зимним утром и идёт в школу. В ту, что ходил я в восьмидесятых. Другой не построили.
Приспичило школьнику после второго, скажем, урока в туалет.
Выходит он в школьный двор и бежит сквозь метель в сортир, в который бегал я. И его другого не построили. Не требуется, этот ещё крепкий.
Не построили актового и спортивных залов, там из развлечений только кабинет военрука и два стареньких учебных калаша. Зато автомат да, все умеют разбирать быстро. И собирать.
Но это неважно. Сидит школьник над круглым отверстием в полу сортира и какает. Потом встаёт, смотрит на сталагмиты под отверстиями в полу. Из научного интереса смотрит — растут сталагмиты, интересно, какими вырастут к весне — и бежит обратно в класс.
На входе система видеонаблюдения "Оруэлл" опознает школьника и пропускает.
Как же хорошо, думает чувашский ребёнок, что государство заботится обо мне и безопасности учебного процесса.
Потом и учительница сходит. А для учителей в сортире отдельный отсек, на нём буква "У".
И учительницу "Оруэлл" пустит обратно".

Саша Сотник:

"Ну, это как лагерь имени Солженицына учредить..."

Петр Рауш:

"Нельзя позволять врагам и вредителям доводить ситуацию до абсурда. Следует понять, что монополия на абсурд принадлежит власти".

Алексей Рощин:

"Есть такое восклицание среди образованных людей: "Ну, это настоящий Оруэлл!" Применяется обычно, когда слышишь о каком-нибудь особенно вопиющем случае вмешательства государства в личные дела и личную жизнь граждан ("Большой Брат смотрит на тебя") или же при виде каких-то особо беспардонных попыток государства манипулировать массовым сознанием ("война — это мир" или что-то в этом роде). В общем, великий английский писатель, автор "1984", давно стал именем нарицательным, мемом, как теперь принято выражаться — так же, как, например, его коллега по ремеслу Франц Кафка.

...И вот сегодня я сначала услышал по радио сообщение в таком духе, про "новости в оснащении школ": "...для одного образовательного учреждения необходимо около 20 камер. Все элементы системы видеонаблюдения подключены к системе Orwell, в которую интегрирован модуль распознавания лиц NtechLab. Он может выявлять на территории школы людей, не внесенных в список тех, кто имеет право там находиться. В будущем NtechLab может быть использован для того, чтобы учитывать рабочее время сотрудников, а также помогать родителям отслеживать посещение их ребенком школы".

И вздрогнул. А потом счел, что "ну нет! Послышалось. Показалось!" Решил, что "ну это было бы уж слишком нарочито, ну не могут же они..."

А потом нашел тот же самый текст уже в Сети, на РБК. Даже тут не поверил — полез смотреть, как пишется по-английски фамилия Оруэлл, "может они все-таки имели в виду что-то другое, какое-нибудь созвучие..."

Но нет, ни хрена. Оруэлл по-английски — это именно Orwell. Сомнений не осталось.

Вы только оцените кладбищенский юморок наших разработчиков софта (или их хозяев). Систему тотальной слежки за людьми они назвали "Оруэлл" по имени знаменитого автора антиутопии, в которой государство такой тотальной слежки впервые было предсказано и описано во всех ужасающих подробностях!

И теперь, стало быть, они будут "внедрять" своего "Оруэлла" ВО ВСЕХ ШКОЛАХ СТРАНЫ. Подряд получило какое-то из подразделений Ростеха — так что никто не отопрется.

Зачем? Чтобы тотально следить не только за учениками, но и, хе-хе, за учителями — в чем разработчики также без каких-либо стеснений признаются. Все-таки удивительно, конечно: они что, не понимают, что Оруэлл писал АНТИУТОПИЮ?? То есть в ужасе описывал будущее, которое НЕ ДОЛЖНО случиться? Или им наплевать, главное, что "заказ вкусный"?

Раз уж церемонии полностью отброшены, могли бы и модуль распознавания лиц назвать в открытую, с похвальной прямотой — например, "Большой Брат". Такой тоже был бы здоровый, казарменный юмор. Или, скорее, лагерный".

Елена Бриг:

"А что говорит закон о этом "Оруэлле? Разрешение родителей не требуется на съемку несовершеннолетних?
Я была бы против".

Галина Цукерман:

"Это как ввели какие-то электронные дневники вести. И пару лет назад прочитала, что учитель после уроков едет на автобусе больше часа в соседний посёлок, чтобы там заполнить электронный дневник, потому что в их деревне нет интернета".

Анатолий Говоров:

"Да хоть как пусть называют. Получится как всегда. Деньги попилят, пафоса нагонят в прессе — да и забудется всё через полгода".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter