Агитационные плакаты за общероссийское голосование по поправкам в Конституции в Москве. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
  • 18-06-2020 (13:12)

Суд отказался принять иск к Путину о голосовании по Конституции

update: 18-06-2020 (16:22)

Верховный суд России отказался принять административный иск, оспаривающий указ президента Владимира Путина о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Это следует из карточки дела на сайте суда.

Иск к президенту подал Геннадий Рудяк. Ранее аналогичное заявление подал другой гражданин — Виктор Мещеринов. 10 июня Верховный суд также отклонил его иск.

Накануне о подаче иска написал в своем Facebook депутат Мосгордумы Евгений Ступин. По его словам, истцами стали сам Ступин, его коллега Олег Шереметьев, политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров. Соловей в своем Facebook подтвердил эту информацию и пообещал, что текст иска будет опубликован. "Если удастся привлечь поддержку общественности, то вынудим Верховный суд рассмотреть иск до 1 июля", — писал он.

Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам к Конституции 1 июня. Основной день голосования — 1 июля. Однако россияне также смогут проголосовать в течение шести дней до этой даты на участках, организованных на открытом воздухе. Жители Москвы и Нижегородской области смогут проголосовать в электронном формате.

По теме
НОВОСТИ

Изначально голосование планировалось провести 22 апреля, но его отложили из-за коронавируса. Ранее часть СМИ связала спешную отмену карантинных запретов в Москве с подготовкой голосования по Конституции с обнулением президентских сроков Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"