Свалка. Фото: Валерий Титиевский / Коммерсант
  • 18-06-2020 (14:30)

Мусорной реформой занимаются соратники Путина

update: 18-06-2020 (15:02)

Мусорную реформу продвигают соратники Владимира Путина. Об этом говорится в совместном расследовании "Важных историй", "Жуковских вестей" и "Зебры-ТВ".

По информации изданий, сумма контрактов составила больше 2 трлн рублей. Это сумма, которую граждане Россия заплатят за вывоз и утилизацию мусора в течение 10-15 лет.

В расследовании говорится, что среди бенефициаров находятся люди из окружения Сергея Чемезова. Они владеют компаниями, которые стали операторами по вывозу мусора в четырех регионах (в Москве, Республике Татарстан, Иркутской и Московской областях). Сумма их контрактов превышает 165 млрд рублей.

Также мусорным бизнесом занимается Игорь Чайка, сын бывшего генпрокурора России, полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Компания Чайки "Хартия" является оператором отходов в Тульской, Ярославской, Владимирской, Московской областях и в нескольких округах Москвы. Жители этих регионов России заплатят "Хартии" в течение ближайших 10 лет более 107 млрд рублей за вывоз мусора.

Мусор из Москвы и Московской области вывозит компания Марка Омельницкого. Он представлял интересы офшорных компаний Аркадия Ротенберга и его сына Игоря. Компании, близкие к Омельницкому, заработают на мусорной реформе 88 млрд рублей, говорится в расследовании.

Компания "Управление отходами" займется мусором в Волгоградской, Мурманской, Нижегородской и Саратовской областях. Объем контрактов составляет 63 млрд рублей. Издание "Важные истории" отмечает, что ей руководит Юрий Ковальчук — давний друг Путина и бывший сосед по дачному кооперативу "Озеро".

Важные истории

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией