Вавилонская башня. Питер Брейгель
  • 19-06-2020 (13:38)

Рынок строительства в России в мае рухнул вдвое

update: 19-06-2020 (14:50)

Рынок новостроек в России сократился в мае почти в два раза — Росреестр зарегистрировал по стране только 35,5 тысячи договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) против 66,3 тысячи ДДУ за аналогичный период прошлого года.

Продажи вторичного жилья в России уменьшились за май на 22% в годовом сопоставлении — до 182,7 тысячи сделок, следует из данных ведомства.

В то же время цены на квартиры в новостройках в некоторых городах-миллионниках продолжили расти, в том числе в период введенного в апреле — мае режима самоизоляции. Об этом сегодня на онлайн-конференции заявил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

"Если говорить в таком термине, как цены на жилье, мы статистически отмечаем, что в основных городах-миллионниках с начала года и в период пандемии рост цен, за некоторым исключением, продолжился", — цитирует ТАСС топ-менеджера.

По теме
НОВОСТИ

В целом российская строительная отрасль испытывает трудности из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции Covid-19, и по итогам нынешнего года может недосчитаться более 400 тысяч человек, а среднемесячная зарплата в компаниях-застройщиках снизится почти на 8% — до 38,7 тысячи рублей. Такой прогноз ранее давали эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР).

Эти расчеты, как пишет РБК, основаны на официальных данных Росстата, Росреестра, Федеральной налоговой службы, базы СПАРК, а также на экономических ожиданиях, выявленных в ходе структурированных интервью с представителями 150 строительных компаний. Тем самым, как утверждают в ЦСР, были учтены мнения крупных, средних и небольших застройщиков.

Эксперты предсказывают падение общей выручки всех компаний строительного сектора в 2020 году на 83,9 млрд рублей — до 339 млрд рублей, а прибыль компаний может сократиться на 2,8 млрд — до 15 млрд рублей.

При этом спрос на новостройки, по мнению экспертов ЦСР, упадет на 14% по итогам текущего года.

По данным Росстата, в стране за апрель 2020 года было введено 3 млн кв. метров жилья, что на 36,5% меньше результата аналогичного периода прошлого года. За первые 4 месяца текущего года в России было построено 17,7 млн кв. метров (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 9,9% меньше, чем годом ранее.

По подсчетам ведомства, в прошлом месяце было возведено 382 многоквартирных дома, построено 41,1 тысячи новых квартир, а с начала года — 1,9 тысячи домов и 232,4 тысячи квартир соответственно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО