Беларусь
  • 19-06-2020 (14:35)

Белорусы массово вышли поддержать арестованных кандидатов в президенты и активистов

update: 19-06-2020 (15:15)

18 июня прошла акция в поддержку всех кандидатов в президенты Беларуси, которые оказались арестованы. Накануне был задержан один из претендентов на регистрацию кандидатом — бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, который мог составить серьезную конкуренцию действующему президенту Александру Лукашенко.

В акции участвовали тысячи людей. Они выстроились в "цепь солидарности" вдоль проспекта Независимости — центрального проспекта белорусской столицы. Участники акции протестовали не только против задержания Бабарико, но и против арестов других оппонентов Лукашенко в ходе избирательной кампании — блогера Сергея Тихановского, политиков Павла Северинца и Николая Статкевича.

Акция длилась более шести часов. Люди не разошлись, даже несмотря на сильный ливень. Акция закончилась только после полуночи. Несколько участников были задержаны.

Параллельно с "цепью солидарности" собирались подписи в поддержку оппозиционных кандидатов. На акцию пришёл кандидат Валерий Цепкало — как и Бабарико, этот известный в Беларуси управленец ранее прямо не выступал против Лукашенко и бросил ему вызов только в ходе нынешней избирательной кампании.

По теме
НОВОСТИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 июня заявил, что властям удалось сорвать "масштабный план" дестабилизации обстановки в стране и предотвратить "майдан". "Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси", — сказал Лукашенко. Ранее власти намекали, что за Бабарико стоят некие российские "олигархи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области