Сергей Ягольников. Фото: Vot69.ru
  • 23-06-2020 (12:32)

В деле генерала-ученого СКР надеется получить на него показания арестом фигуранта

update: 23-06-2020 (12:42)

В уголовном деле о сотне "мертвых душ", на которых экс-начальник расположенного в Твери ЦНИИ войск воздушно-космической обороны Сергей Ягольников, по версии следствия, распределял оборонные заказы и получал за них зарплаты, появился новый арестант — директор коммерческой фирмы, который, по мнению следствия, помог Ягольникову похитить 14 млн рублей. Защита генерала считает, что арест нужен следствию, чтобы получить показания на главного фигуранта дела, написал 23 июня "Коммерсант".

По ходатайству главного военного следственного управления СКР 235-й гарнизонный военный суд арестовал на два месяца гендиректора расположенного в Твери АО "Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны" (РТИС ВКО) Александра Храмичева. Он стал пятым по счету обвиняемым по делу и единственным в настоящее время арестантом в нем. Обвинения в мошенничестве уже предъявлены двум бывшим гендиректорам РТИС Владимиру Голубенцеву и Андрею Талалаеву и финансисту ЦНИИ Роману Жукову. Все они, по версии следствия, помогали главному обвиняемому Ягольникову совершать хищения.

Из четверых "подельников" только Талалаев дал на него показания в рамках заключенного с Главной военной прокуратурой досудебного соглашения, что и легло в основу предъявленных обвинений. По мнению адвоката Валерия Путина, обвиняемый оговорил Ягольникова в обмен на смягчение меры пресечения, а добившись ареста еще одного фигуранта, следствие рассчитывает на его "обличающие показания".

По версии следствия, организатором и, по сути, реальным хозяином РТИС был Ягольников. 19% акций фирмы принадлежали сначала сыну генерала, а после его скоропостижной смерти — внуку, и поэтому Ягольников, ученый с мировым именем и авторитетнейший в военно-научных кругах специалист, пролоббировал в 2014 году заключение контракта РТИС с Минобороны на выполнение секретных опытно-конструкторских разработок. При этом реальных научно-производственных сил для выполнения условий контракта, как полагает следствие, у РТИС не было и все работы в течение четырех лет выполняли штатные сотрудники возглавляемого Ягольниковым института.

Смотрите также
НОВОСТИ

На числившуюся же в штате коммерческой фирмы "сотню мертвых душ", считает следствие, была просто распределена полученная АО прибыль по гособоронзаказу — 14 млн рублей.

В феврале 2019 года 64-летний генерал был помещен в СИЗО, где он провел год, так и не признав причастности к хищениям. В феврале 2020 года следствие ходатайствовало о его освобождении. Суд запретил Ягольникову контакты с фигурантами уголовного дела, его бывшими коллегами по ЦНИИ и вообще любыми военнослужащими. Кроме того, ему запрещено покидать свое жилье в вечернее и ночное время.

Адвокату удалось убедить суд отпустить его клиента на дачу, что пошло генералу на пользу. Он полностью восстановился после нахождения в СИЗО и благополучно переждал в режиме назначенной судом самоизоляции острую фазу пандемии коронавируса.

Генерал не признает вину и планирует доказать в суде непричастность к инкриминируемому преступлению. Он говорит, что создал РТИС и лоббировал интересы фирмы, но целью было не обогащение, а трудоустройство вышедших в отставку сотрудников института.

Эти специалисты с огромным опытом и знаниями, а не "мертвые души", реально выполняли заказ Минобороны.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией