Нож — орудие убийства. Фото: kursktv.ru
  • 24-06-2020 (12:00)

Волгоградец убил студента-первокурсника из Азербайджана только за то, что он нерусский

update: 24-06-2020 (12:25)

В Волгограде в ночь на 13 июня нашли убитым студента медицинского вуза, гражданина Азербайджана Тимура Гаврилова, перешедшего на второй курс. Он получил около 20 ножевых ранений. Его 22-летний убийца Виталий Васильев арестован на два месяца, написал 23 июня "Кавказский узел".

Васильев после убийства пытался бежать, его задержали в Смоленске. Вычислили его по записям камер наблюдения, и, хотя убийца был в медицинской маске и капюшоне, его опознали. На допросе в Смоленске

Васильев заявил, что мотивом послужила ненависть к другой национальности. Суд по избрании ему меры пресечения проходит в закрытом режиме.

Иностранные студенты в Волгограде опасаются за свою безопасность после жестокого убийства и, как они считают, попыток оправдать убийцу, который на суде просил поместить его под домашний арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тимур жил в азербайджанском городе Гянджа, но хотел учиться в волгоградском мединституте, который окончила его мать. Он ее единственный и поздний ребенок. Тимур попал в программу помощи соотечественникам, в рамках которой проходил отбор студентов в Россию. В Волгограде было одно место, и он на него попал.

Тимур хорошо говорил по-русски и учился очень хорошо, окончил первый курс с одной четверкой, остальные пятерки. Юноша не смог уехать домой в Азербайджан во время пандемии из-за закрытых границ, он жил в общежитии и иногда ходил к друзьям, где они

любили готовить национальные блюда. Он был убит, когда возвращался от друзей.

V1.Ru привел слова двоюродного брата Тимура. Он уверен, что в убийстве "ничего нет, кроме чисто национального вопроса". "Тот, кто это все сделал, ходил по городу, высматривал что-то, это показали камеры наблюдения. Какое-то время метров 400-500 он шел за Тимуром. В Тимуре роста было 165 сантиметров, невысокий, беззащитный парень, маленький, толстенький. Тимур многим иностранным студентам помогал, русский язык у него был как родной, знал также турецкий, азербайджанский. Он окончил музыкальную школу, играл на скрипке".

"КП-Волгоград" написала, что убийцу поймали в Смоленске. Он был уже в такси и собирался уехать в Беларусь. Известно, что он нигде не работал и ранее в поле зрения полиции никогда не попадал (по другой информации, он студент колледжа). Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил о вознаграждении в 1 млн рублей за поимку убийцы несовершеннолетнего азербайджанца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли