Петр Верзилов перед рассмотрением ходатайства следствия об избрании меры пресечения в Мещанском суде. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 25-06-2020 (09:48)

Мосгорсуд 25 июня рассмотрит законность ареста Петра Верзилова

update: 25-06-2020 (10:55)

Мосгорсуд сегодня, 25 июня, в 13:00 рассмотрит законность ареста издателя "Медиазоны" Петра Верзилова, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Леонид Соловьев.

Утром в воскресенье, 21 июня, Верзилов сообщил, что у него выломали дверь, и перестал выходить на связь. Выяснилось, что у него провели обыск и изъяли всю технику, а затем доставили его в отдел полиции и допросили по "делу 27 июля".

На выходе из ОВД на Верзилова напал провокатор, поэтому активиста вновь задержали и оставили на ночь в полиции, а наутро обвинили в мелком хулиганстве и дали 15 суток ареста.

Поводом для задержания и возможного админареста считают слухи о планах Верзилова выбежать перед танками на параде Победы. Во время прохода тяжелой техники по Тверской акционист якобы должен был встать перед идущим танком и тем самым повторить знаменитое фото 1989 года с площади Тяньаньмэнь — снимок парня с авоськой, остановившего колонну танков. Сам Верзилов отрицает, что готовил какие-то акции.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"