Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 02-07-2020 (16:09)

Системообразующим предприятиям проще отказаться от господдержки, чем иметь этот статус

update: 02-07-2020 (16:09)

Ряд компаний, включенных в список системообразующих предприятий в условиях пандемии, пожаловались на необходимость еженедельно и в большом количестве отчитываться перед властями на всех уровнях, даже если они не получали или не планируют получать поддержку государства. Об этом пишет "Коммерсант".

Участники списка, которые по результатам стресс-тестов оказываются в зоне риска, могут рассчитывать на отсрочки по налогам, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты и госгарантии. Однако для этого они вынуждены еженедельно и ежемесячно отчитываться в государственную информационную систему промышленности (ГИСП) Минпромторга.

Источники "Коммерсанта" говорят, что ведомство требует предоставлять информацию о финансовых, операционных и HR-показателях, некоторые из которых компании не собирают даже для себя или относят к коммерческой тайне. Сверх этого, они должны сдавать региональную отчетность и раз в три дня выполнять стресс-тесты.

В результате почти каждый день компаниям нужно что-то отправлять. Зачастую данные дублируют друг друга, но требуют разной формы отчета. 

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", заявление на предоставление рассрочки по налогам и дополнительных субсидий  в соответствии с 651-м постановлением подавали около 15 компаний. Они должны были пройти согласование с профильным ведомством, межведомственной комиссией в Минэкономики и потом — с правительственным штабом.

 В результате все этапы смог пройти только "Аэрофлот". 

Некоторых не устраивают условия господдержки, в том числе из-за невозможности получить невозвратную преференцию и запрета на выплату дивидендов. На правкомиссии по повышению устойчивости экономики от 19 июня чиновники предложили исключить из списка системообразующих предприятий ряд компаний по причине "отсутствия конструктивного взаимодействия".

Некоторые компании сами просили исключить себя из перечня.

В частности, от поддержки государства "по причине избыточных требований и сложных процедур отбора" отказался Nissan. О такой же проблеме заявили в одном из крупных холдингов из списка системообразующих в сфере информационно-коммуникационных технологий: "Такая проблема есть, а толку нет. Никаких льгот мы не получили".  Не планируют пользоваться господдержкой в НЛМК, "Совкомфлоте" и "Автоторе".

В связи со сложившейся ситуацией, вице-премьер Андрей Белоусов допустил, что критерии доступа к льготным кредитам могут быть смягчены.

Минэнономики сообщили, что системообразующим компаниям пока выдали 139 льготных кредитов на 130 млрд рублей, средняя ставка — 2,9%. Весной 2020 года в связи с пандемией коронавируса правительство решило обновить перечень системообразующих предприятий. Сейчас в него входят 1335 компаний.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей