Глядя на массовые выступления в Хабаровске, я понимаю, что путинизм все-таки обречён. Нет, повторюсь, дворцового переворота не будет, не будет и скорой революции. Просто однажды такие настроения, как сегодня в Хабаровске, станут доминирующими. И в регионах, которые от обычных требований справедливости перейдут к требования региональной, а то и государственной независимости, и в центре, где путинский режим и так не сильно жалуют. В итоге в той или иной степени может повториться ситуация конца 80-х годов с одновременными выступлениями в регионах и в центре. Противопоставить этому путинизм не может ничего, кроме скрепоносного победобесия, которое уже мало кого возбуждает, а через несколько лет будет только раздражать людей.

Стареющая хунта (ВВП и его окружение) будет не в силах адекватно реагировать на происходящее, все больше применяя все менее легитимное насилие против собственного народа. А силовики будут применять это насилие все менее охотно, наблюдая за меняющимися настрояниями в обществе и ростом числа протестующих.

В конце концов правящей хунте придётся либо уйти самой под все возрастающим давлением общества, либо может случиться "вариант Чаушеску". Представьте себе гигантский митинг в поддержку Путина ("путинг") где-нибудь на Поклонной горе, на который приходит больше противников режима, чем его сторонников. И все это на фоне гудящей, вышедший из под контроля страны. Скорее всего, это приведёт к резкому падению режима с самыми печальным последствиями для его руководителей.

Печально то, что падение режима при таком сценарии (бунт регионов с выведением на первый план требований самостоятельности с одновременным ростом протестов в центре) может привести к развалу страны. Для меня печально, поскольку я люблю Россию и хотел бы её сохранить. Но как бы я этого ни хотел, при таком сценарии это вряд ли будет возможным. И ответственность за это, как и за эскалацию насилия, которой может сопровождаться процесс крушения режима, лежит полностью на политическом руководстве РФ.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены