Фото: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин / ТАСС
  • 12-07-2020 (18:55)

На границе Армении и Азербайджана произошли столкновения военнослужащих, есть погибшие

update: 12-07-2020 (18:55)

На участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе начались вооруженные столкновения, есть потери. Об этом сообщают министерства обороны обеих стран.

Минобороны Азербайджана заявило, что Армения, "грубо нарушив режим прекращения огня" на этом участке, обстреляла азербайджанские позиции из артиллерии. "Имеются потери с обеих сторон", — отмечалось в сообщении. Позже Баку уточнил, что атаку отбили, двое военнослужащих погибли, пятеро ранены.

В свою очередь, Минобороны Армении в твиттере указало, что группа азербайджанских солдат на грузовике "УАЗ" с неизвестными намерениями пыталась пересечь границу Армении. В результате ответных действий азербайджанцы отступили, оставив машину, а позже начали артиллерийский обстрел армянской позиции. При этом Армения сообщила об отсутствии потерь со своей стороны. По ее версии, пострадали только силы Азербайджана.

Между Арменией и Азербайджаном существует конфликт из-за статуса Нагорного Карабаха, уточняет РИА "Новости". Карабахская автономия объявила о выходе из состава Азербайджанской СССР в 1988 году. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающим к нему районам. 

По теме
НОВОСТИ

В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали Бишкекский протокол о перемирии. Это не остановило военные действия, которые периодически возобновляются. Самым серьезным обострением стала четырехдневная война 2016 года, когда погибли сотни солдат с обеих сторон.

Вчера, 11 июля Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что азербайджанские военные 150 раз нарушили режим прекращения огня за неделю с 5 по 11 июля, выпустив в направлении армянских позиций порядка 1800 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, передавал "Кавказский Узел". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России