Озеро Тургояк. Фото: Ljpoisk.ru
  • 13-07-2020 (13:27)

Отдыхающие оккупировали второе по чистоте в России озеро Тургояк

update: 13-07-2020 (14:21)

В выходные отдыхающие, приехавшие на озеро Тургояк (Челябинская область), не смогли вовремя отправиться домой. Из-за наплыва туристов, в том числе из других регионов, на всех окрестных АЗС закончился бензин, сообщил 13 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на очевидцев.

Когда отдыхавшие попытались заправиться, оказалось, что колонки не работают. Пришлось ждать, когда подъедет очередная цистерна с топливом. На въезде и выезде из поселка Тургояк образовались огромные пробки — все происходило на 40-градусной жаре.

На кассах АЗС в очередях стояли десятки человек, причем без соблюдения социальной дистанции.

Как пояснил заместитель областного министра экологии Виталий Безруков, перебои на заправках на подъездах и выездах к озеру были. По его данным, на Тургояке 11–12 июля побывало несколько десятков тысяч туристов. Это были не только жители Челябинской области, но и туристы из Свердловской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Безрукова, чтобы проследить за порядком, пришлось вывести на работу всех сотрудников областного госучреждения "Особо охраняемые природные территории", подведомственного минэкологии. Больше всего нарушений было связано с попыткой припарковать автомобили в водоохранной зоне Тургояка. От берегов озера заставили убрать более сотни машин.

Такой же наплыв туристов, в том числе из соседних регионов, был и на озере Увильды, где отдых был испорчен ураганом.

Наплыв отдыхающих связывают с невозможностью отдохнуть за рубежом.

Отметим, что озеро Тургояк — гидрологический памятник природы регионального значения. Площадь его водной поверхности — 26,4 квадратных километра. Средняя глубина — 19,1 метра, максимальная глубина — 36,5 метра. Вода озера имеет высокую прозрачность, которая составляет от 10 до 17,5 метра. Озеро содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города