Полицейский с дубинкой. Фото: bbc.co.uk
  • 14-07-2020 (16:20)

СКР зашел на третью проверку жалобы на пытки и угрозу изнасилования дубинкой

update: 14-07-2020 (16:57)

СКР в третий раз начал проверку жалобы жителя Стерлитамака (Республика Башкортостан) Владислава Воробьева на полицейских, которые, по его словам, выбивали у него "явку с повинной" и угрожали изнасиловать резиновой дубинкой, сообщил 14 июля Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Воробьева вечером 25 ноября 2019 года задержали трое сотрудников полиции во дворе дома и отвезли в ОМВД по Стерлитамакскому району. По словам Владислава, там полицейские завели его руки за спину, надели наручники и повалили на пол, а потом автомобильным тросом связали ноги и ударами заставили их поджать — Владислав оказался в так называемой позе лотоса.

Один из сотрудников сел ему на спину, стал прижимать к ногам и отпускать. Воробьев кричал, что ему больно, он задыхается. Это продолжалось не менее 15 минут.

Его били по голове, пнули в живот, а потом полицейский приспустил ему штаны и сказал, чтобы он признался, а иначе узнает, что такое ПР-74. Поняв, что его могут изнасиловать дубинкой, Владислав сказал, что признается во всем, и написал под диктовку все, что от него требовали. После того как он повторил показания следователю, полицейские отвезли Воробьева домой, где провели обыск.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стерлитамакский городской суд поместил Владислава под домашний арест. В суде он сообщил, что после задержания был избит полицейскими.

Из суда Владислава отвезли в травмпункт, где оказали помощь и зафиксировали тупую травму живота, ушибы, ссадины мягких тканей живота,

ушибленные раны обеих кистей рук, демаркационную линию обоих лучезапястных суставов, растяжение капсульно-связочного аппарата бедра с обеих сторон, растяжение связок левого голеностопного сустава.

По делу о поджоге автомобилей Владиславу так и не предъявили обвинение, 16 декабря ему отменили домашний арест. 18 декабря юристы КПП обратились в интересах Воробьева в СКР с сообщением о преступлении. Следователю Дмитрию Пергушеву потребовалось менее двух недель, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела. Он процитировал показания полицейских о том, что Воробьеву "телесные повреждения никто не наносил", а получил он их в ходе задержания, когда оказывал сопротивление и пытался убежать. Также сотрудники полиции пояснили, что Воробьев сам пожелал остаться в отделе на ночь и дождаться следователя для осуществления допроса.

Поскольку в ходе проверки жалобы на пытки следователь не сделал практически ничего: не опросил очевидцев, не истребовал медицинские документы,

не назначил экспертизы, не провел осмотр служебных кабинетов отдела полиции — юристы КПП обжаловали отказное постановление, и оно было отменено 5 февраля 2020 года.

Замруководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Республике Башкортостан Рафаэль Загитов указал, что проверка проведена неполно, все обстоятельства, подлежащие установлению, не выяснены. Материалы ушли обратно следователю Пергушеву, и 13 мая он опять отказал в возбуждении уголовного дела на основании показаний сотрудников полиции и результатов судмедэкспертизы, в которой специалист не смог дать ответы на вопросы о причинах, механике и давности образования телесных повреждений у Воробьева. Замруководителя следственного отдела по Стерлитамаку Рустам Сафин 17 июня отменил "отказное" постановление, дав указание следователю назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу, а также опросить очевидцев задержания Воробьева. Юристы КПП 14 июля получили уведомление об этом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"