Рассмотрение апелляции на продление ареста Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Дмитрия Полетаева и Петра Карамзина (на экране) 10 января 2019 года. Фото: Ирина Бужор / "Коммерсант"
  • 14-07-2020 (18:05)

Гособвинение запросило до 7,5 лет лишения свободы для фигурантов "Нового величия"

update: 14-07-2020 (18:33)

Люблинский районный суд во второй раз продлил до 17 августа арест фигурантам дела "Нового величия" Руслану Костыленкову, Дмитрию Полетаеву, Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову, а также домашний арест Анне Павликовой, Марии Дубовик и Максиму Рощину. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Перед началом заседания судья Александр Маслов объявил о смене гособвинителей. Как объяснил судья, один из их предшественников — Рустам Иванов — заболел коронавирусом.

Из-за эпидемиологической обстановки журналистов в здание суда пустили только к самому началу заседания. По этой же причине мамам Павликовой и Дубовик не нашлось места в основном зале судебного заседания. Приставы отвели их к журналистам в зал для трансляций.

Новый состав прокуроров повторно ходатайствовал продлить всем подсудимым меру пресечения в виде заключения под стражу и домашний арест, основания остались прежние: фигуранты дела обвиняются в тяжком преступлении, могут скрыться и воспрепятствовать производству по уголовному делу.

По теме
НОВОСТИ

Адвокат Полетаева Александр Борков заявил ходатайство об изменении меры пресечения. "Прокуратура не представила вменяемые факты того, что Полетаев может скрыться", — сказал адвокат. Борков добавил, что интересно узнать, как откроются границы только для его подзащитного.

Адвокаты Крюкова, Карамзина и Костыленкова также ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест. Адвокаты Павликовой, Дубовик и Рощина ходатайствовали избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

"Я приезжаю на каждое заседание самостоятельно. ФСИН мне полностью доверяет. У меня положительная характеристика. Мне очень хочется продолжить обучение в университете", — сказала Дубовик.

Она добавила, что у неё проблемы со зрением и ей необходима операция, которую невозможно сделать при нахождении под домашним арестом.

Суд приобщил к материалам дела справку от врача о проблемах со зрением Дубовик.

Однако просьбу избрать фигурантам дела другую меру пресечения Маслов вновь проигнорировал: подсудимые Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин остаются под домашним арестом еще на месяц. Остальные фигуранты дела — Костыленков, Полетаев, Карамзин и Крюков — в СИЗО.

На сегодняшнем заседании также состоялись прения сторон.

В ходе прений прокурор заявил, что вина подсудимых полностью доказана. Прокурор отрицает, что Константинов (Руслан Д.) — внедрённый сотрудник правоохранительных органов — является создателем экстремистской организации. "Он делал всё по просьбе Костыленкова", — сказал прокурор.

Следствие считает, что обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистской организации) излишне. Все фигуранты дела обвиняются по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистской организации). Эта статья предполагает от 6 до 10 лет лишения свободы.

"Павликова активно участвовала в переписке и собраниях", — зачитал прокурор. В деле есть показания Павликовой, где она говорит, что ушла из организации, но Константинов пытался её остановить. Сторона обвинения заявила, что нет доказательств, подтверждающих это.

Прокурор запросил приговорить к реальному сроку колонии общего режима Костыленкова, Карамзина и Крюкова, как самых активных членов организации. Для Рощина, Дубовик и Павликовой обвинение запросило условное наказание.

В итоге Руслану Костыленкову запросили 7 лет и 6 месяцев, Вячеславу Крюкову — 6 лет, Петру Карамзину — 6 лет и 6 месяцев; Анне Павликовой — 4 года (условно), Марии Дубовик — 6 лет (условно), Дмитрию Полетаеву — 6 лет и 6 месяцев (условно), Максиму Рощину — 6 лет и 6 месяцев (условно).

Также прокурор потребовал запретить всем подсудимым размещать материалы дела в интернете. Сторона защиты попросила предоставить срок 2 недели для подготовки к прениям. Следующее заседание по делу состоится 21 июля.

Ранее Мосгорсуд отменил постановление о продлении меры пресечения всем обвиняемым в связи с процессуальными нарушениями и вернул его на рассмотрение обратно в Люблинский суд.

Рассмотрение дела приостановилось в конце февраля на стадии прений сторон. Слушания несколько раз переносились: сначала из-за болезни судьи, потом — после введения особого режима работы судов в связи с эпидемией коронавируса. Адвокаты просили отложить прения до снятия всех ограничений, чтобы обеспечить гласность процесса и дать возможность присутствовать на заседании всем слушателям и журналистам.

По версии следствия, участники движения собирались совершить "революционные действия" и свергнуть конституционный строй, а также тренировались в Подмосковье стрелять и метать "коктейли Молотова". Фигуранты дела внесены в список Росфинмониторинга. На момент задержания одной из фигуранток дела, Анне Павликовой, не было 18 лет.

Часть фигурантов, в том числе Костыленков, которого следствие считает лидером движения, заявили о пытках после задержания, что подтвердила Общественная наблюдательная комиссия. Один из "террористов" из-за издевательств пытался покончить с собой, другой объявлял голодовку.

Помимо восьмерых арестованных по делу, по нему проходят еще двое. Мосгорсуд в начале октября отменил приговор Павлу Ребровскому, изначально заключившему со следствием сделку, но позже отказавшемуся от показаний. До нового процесса его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Помимо Ребровского, в марте этого года был приговорен к 2 годам лишения свободы условно признавший вину участник организации Рустам Рустамов.

Организация "Новое величие" выросла из кружка, участники которого говорили о политике в Telegram-чатах. Защита настаивает, что организацию создали оперативник Центра "Э" МВД и его агенты и вовлекли в ее деятельность обвиняемых. По их мнению, это тайный свидетель Родион Зелинский (Руслан Д.).

Ранее издание Грани.Ru опубликовало видео, которое, как утверждается, было снято на скрытую камеру, спрятанную в куртке у этого свидетеля. Эти видеоматериалы были показаны на судебных заседаниях по делу "Нового величия". На видео запечатлено, как Руслан Д. постоянно провоцирует молодых людей на разговоры о "революции" или насильственных действиях в отношении силовиков, а также заводит разговор о поддельных удостоверениях МВД. Другие участники "Нового величия" в ответ на эти предложения смеются.

Адвокаты и родственники фигурантов называют дело провокацией: человек, который дал показания против обвиняемых, сам написал устав организации и снял для нее помещение.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель