Беременная женщина. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
  • 14-07-2020 (21:18)

Врачи заявили о первом выявленном случае заражения Covid-19 в утробе

update: 14-07-2020 (21:29)

Французские врачи зарегистрировали предположительно первый случай, когда коронавирусная инфекция передалась плоду от матери. Исследование ученых 14 июля опубликовал журнал Nature.

Вирус, выяснили врачи, попал в организм ребенка через плаценту. Из-за этого после рождения у мальчика развилось воспаление мозга. Кроме того, у него появились мышечные спазмы, а МРТ показало признаки неврологического нарушения.

Сначала врачи хотели приступить к лечению с помощью противовирусных препаратов, но ребенок выздоровел без лекарств.

Исследователи изучили нескольких зараженных коронавирусом младенцев, возможно заразившихся еще в утробе. До нынешнего момента они не могли исключить вероятность того, что дети заразились во время или вскоре после родов. "Причина, по которой раньше это не было подтверждено, заключается в том, что нужно много образцов", — пояснил соавтор работы Даниэль де Лука в беседе с The Guardian. Речь идет, например, о крови матери, крови новорожденного, плаценте и других предметах анализов. По словам врача, получить все эти образцы в разгар пандемии "невероятно сложно".

По теме
НОВОСТИ

"Врачи должны знать о том, что такое возможно. Это уж точно нечастое явление, но это может случиться и должно быть учтено в программах подготовки", — добавил де Лука.

Доктор отметил, что беременным женщинам следует быть спокойными, поскольку беременность — это очень управляемый процесс. В большинстве случаев ребенку не будет нанесен ущерб, подчеркнул он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76