Протесты в Беларуси. Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY
  • 14-07-2020 (22:08)

В Беларуси начались протесты после отстранения кандидатов от выборов

update: 15-07-2020 (10:27)

В Минске и других крупных городах Беларуси проходят акции в поддержку не допущенных до участия в выборах президента кандидатов. Об этом 14 июля сообщил Tut.by.

Одна из самых крупных акций протеста проходит в Минске. Милиция перекрыла проспект Независимости, оттуда вытесняют демонстрантов. Они двигаются в сторону площади Победы. Также люди собираются в других частях города. По данным правозащитного движения "Вясна", в столице задержали уже как минимум 32 участников, среди них шесть журналистов и один несовершеннолетний.

Также акции проходят в Могилеве, Бресте, Гомеле и Гродно. В Гомеле задержали минимум десять человек, в Бресте — шесть, а в Пружанах и Бобруйске — двоих.

Среди требований митингующих — освобождение политзаключенных, отставка руководства ЦИК, отставка действующего президента Александра Лукашенко и проведение честных выборов.

По теме
НОВОСТИ

Ранее сегодня, 14 июля, ЦИК Беларуси зарегистрировала действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом на выборы президента страны. Помимо него регистрацию прошли еще четыре кандидата: сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, супруга видеоблогера Сергея Тихановского Светлана и лидер партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

В то же время ЦИК Беларуси не зарегистрировала оппозиционера Валерия Цепкало. В комиссии решили, что он не смог собрать более 100 тысяч достоверных подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, в декларации о доходах и имуществе его супруги выявили недостоверные сведения. Центризбирком страны отказался также регистрировать на выборы бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Председатель комиссии сослалась на ошибки в его декларации и на участие в его кампании иностранной организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России