Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по статье 342 (организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) после протестов в Минске 14 июля. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

За это предусмотрено до трех лет лишения свободы. Все видео с протестов, размещенные в интернете, приобщены к материалам дела и изучаются правоохранительными органами, подчеркнули в ведомстве. Сейчас СК проводит следственные действия и задерживает людей, причастных к противоправной деятельности.

Накануне вечером в Минске и других городах Беларуси прошли несанкционированные акции протеста, связанные с отказом ЦИК регистрировать оппозиционных кандидатов. По данным правозащитного центра "Весна", только в столице страны были задержаны 188 человек, а общее количество отправленных в участки милиции достигло 215. Протестующим при задержании заламывали руки, били в лицо, валили на землю тех, кто пытался убежать. Некоторых участников акции на руках уносили к автозакам. В Минске произошли столкновения протестующих и бойцов ОМОНа. Одна из потасовок произошла на площади Победы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter