Акция памяти Натальи Эстемировой. Фото: twitter.com
  • 15-07-2020 (14:54)

В день гибели правозащитницы Эстемировой ее дочь запустила подкаст о преследованиях журналистов

update: 15-07-2020 (15:29)

Лана Эстемирова и Фонд "Справедливость для журналистов" Михаила Ходорковского 15 июля в Лондоне сообщили о запуске нового подкаста. На нем будут размещаться интервью с мужественными журналистами из разных стран, которые сталкиваются с преследованиями из-за своей работы, сообщил фонд Каспаров.Ru.

О сотрудничестве объявлено именно 15 июля, так как 11 лет назад, 15 июля 2009 года, была убита мать Ланы Наталья Эстемирова. Правозащитница и журналист была похищена возле дома и убита.

По словам Ланы, это трагическое событие не только в корне изменило ее жизнь (девушке было в то время 15 лет), но вызвало шок во всей Чечне. Убийство продемонстрировало, что поиски истины и справедливости караются смертью. В течение многих лет Лана наблюдает издалека, как "несчастная родина увядает под властью тирана Рамзана Кадырова. Исчезновения людей по-прежнему не расследуются, люди все так же боятся высказывать свое мнение, а журналистов за их расследовательcкую деятельность избивают и угрожают им еще страшнее, чем это было раньше".

Лану вывезли из России через год после убийства матери. Она окончила международную Лондонскую школу экономики и политики по специальности "международные отношения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заказчики и организаторы убийства Натальи так и не найдены за 11 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией