В серьезный конфликт между Британией и Китаем в связи с принятием Пекином закона о национальной безопасности в Гонконге и ответным решением Лондона открыть дорогу в страну миллионам гонконгцев добавился экономический компонент. Неустанная кампания Вашингтона, направленная на то, чтобы вытеснить из Европы китайского IT-гиганта Huawei, принесла первые плоды. Во вторник британское правительство приняло решение запретить покупки оборудования компании Huawei для телекоммуникационной сети 5G с января 2021 года, а уже поставленные комплекты оборудования должны быть демонтированы операторами сетей 5G к 2027 году.

Между тем семь месяцев назад Лондон разрешил Huawei участвовать в развертывании в Великобритании телекоммуникационной сети пятого поколения, несмотря на грубый нажим Вашингтона. Правда, были сделаны оговорки, что оборудование Huawei будет использоваться только при строительстве "неключевых элементов" сети – антенн и базовых станций. Обосновывая пересмотр подхода, министр цифровизации Оливер Дауден сослался на то, что введенные США в мае санкции в отношении Huawei, запрещающие ей использовать микрочипы американского производства, ставят под вопрос безопасность использования ее изделий в британских сетях 5G. Во всяком случае, к такому выводу пришел Национальный комитет безопасности, и правительство приняло его точку зрения, несмотря на то, что отказ от поставок Huawei задержит полномасштабное развертывание сетей 5G на два-три года.

Изменение позиции Лондона во многом объясняется крайней заинтересованностью Бориса Джонсона в успехе переговоров с США по двустороннему торговому соглашению после выхода из ЕС. Сказался также и растущий нажим со стороны многих парламентариев-тори, настаивающих на ужесточении курса в отношении Китая. Впрочем, перенос срока полного отказа от сотрудничества с Huawei по сетям 5G на 2027 год, видимо, все же является попыткой избежать излишней эскалации напряженности в отношениях с Китаем. Пока китайские власти назвали решение Лондона "полностью безосновательным". Представитель МИД Китая заявил, что Пекин "примет меры для защиты законных интересов" китайских компаний. В деловых кругах Британии считают, что могут ухудшиться условия для работы британских компаний в Китае. В США же решение Лондона активно приветствовали законодатели от обеих партий, а президент Трамп не преминул подчеркнуть свой собственный вклад в его принятие.

Таким образом, Британия оказалась напрямую втянута в широкомасштабную технологическую войну между США и Китаем. Теперь интересно, как британское решение по Huawei откликнется в странах ЕС, где вопрос об обеспечении телекоммуникационной безопасности и допустимых масштабах сотрудничества с мировым лидером по обустройству сетей 5G активно обсуждается.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены