Если верить кремлевскому телевизору, то, конечно, российский. Вернее, русский. Еще вернее - "исконно русский". Но мы не будем верить телевизору и попробуем ответить на этот вопрос в соответствии с законодательством РФ.

Например, на сайте kremlin ru лежит действующий "Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе", подписанный странами в 2003 году. В нем сказано: "Российско-украинская государственная граница проходит так, как это указано в Описании (Приложение 1) и изображено сплошной линией красного цвета на картах государственной границы между Российской Федерацией и Украиной (Приложение 2)."

Приложение 2 на сайте президента РФ отсутствует, поэтому обратимся к другому официальному источнику - кадастровой карте Российской Федерации на сайте Росреестра. Отключаем все дачные участки, которые оккупационная администрация нарезала в Крыму, и оставляем два слоя - подоснову и границы (государственную границу и границы между регионами). И что мы видим? Крым на карте расположен по другую сторону государственной границы РФ (скриншот).

Теперь открываем Конституцию РФ. Самую свежую, со всеми принятыми поправками про "общую судьбу". Читаем пункт 4 статьи 15: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."

Получается, что Росреестр нарисовал границу между Россией и Украиной четко в соответствии с нормами международного права, международными договорами и Конституцией РФ. Потому что все поправки в основной документ страны, внесенные после 2014 года с нарушением основного документа страны, являются юридически ничтожными. Росреестр об этом знает. И крупные российские компании знают, где проходит граница РФ. Поэтому не работают в Крыму ни Сбербанк, ни Газпром.

По телевизору россиянам сообщают другую информацию, но это проблема самих россиян. Как и проблема избирательного применения законодательства в РФ. Друзьям все - остальным закон, невиновных сажаем - непричастных награждаем, конституцию здесь читаем - здесь рыбу заворачивали. Только это не может продолжаться вечно. Россия еще при нашей жизни вернется к соблюдению собственных законов. Другого выхода выкарабкаться из колеи просто нет.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены