Руслан Шаведдинов и его девушка, сотрудница ФБК Кира Ярмыш, смогли встретиться во время суда. Фото: www.facebook.com/anovosyolov
  • 17-07-2020 (09:59)

"Я не буду бояться!"

Блогосфера о суде по иску сосланного на Новую Землю Руслана Шаведдинова

update: 17-07-2020 (10:38)

Судья Архангельского гарнизонного военного суда Артем Шишляев признал законным перевод менеджера проектов Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова на отдаленную военную базу без мобильной связи. Ранее несколько месяцев близкие ничего не могли узнать о его судьбе. В декабре дома у Шаведдинова прошел обыск, после чего он был похищен и доставлен на архипелаг Новая Земля для прохождения воинской службы.

Телеграм-канал "Медиазона":

"Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов, которого зимой экстренно забрали в армию, живет в 270 километрах от ближайшего населенного пункта, без связи, еду привозят раз в месяц на вертолете. Суд решил, что перевод в удаленную часть, причем по приказу лично генерал-майора, был законным".

Ирина Федорова:

По теме
НОВОСТИ

"Промахнулись они, отправив Руслана в армию, он на суде изобличил по полной эту порочную систему, эту принудительную профанацию "имени Шойгу" под названием "армия", а уж когда он освободится, им мало не покажется".

Татьяна Долматова:

"Руслан Шаведдинов:

"Если вы сейчас боитесь, что я что-то расскажу, и лишаете меня телефона, ну я в декабре же все равно об этом расскажу, невозможно это утаить. Я не буду молчать. Я не буду бояться. Я продолжу свою деятельность. Все, кто работает в ФБК, для них это не стало каким-то уроком, который кто-то должен был для себя извлечь — все продолжили свою деятельность с еще большей злобой.

Я восхищаюсь "смелостью" командования этой части, которое мне глядя в лицо говорит: "Ну, Шаведдинов, ты ж все понимаешь, типа мы не сами это принимаем, нам из Москвы позвонил какой-нибудь дядечка вроде Картаполова, заместителя министра обороны, и сказал, что мы с тобой должны поступить так — ты уж нас прости и не обижайся". Где-то в глубине души я понимаю, что люди-то подневольные, им приказали. Но никогда не могу простить этого, Ваша честь и уважаемый представитель части, с которой я сужусь: никогда я этого не прощу и не пойму, если вам дают заведомо преступный приказ, хотя бы об этом говорите, сопротивляйтесь, показываете недовольство этой ситуацией. А то получается, что вы мне высказываете, как вы меня поддерживаете, какой я молодец, но делаете это шепотом и пока никто не слышит, чтобы себя отбелить. Я не забуду это и не прощу, и люди, которые следят за тем, что происходит, тоже не забудут и не простят".

Она же:

"Удивительно, как быстро слетает вся яркая мишура со всех этих людей в погонах на фоне просто одного бесстрашного и честного человека.

И они как будто и сами чувствуют это, и всё больше навешивают на себя звонких медалек, всё больше надувают щёчки и выпячивают грудь.
Но и "побрякушки" их уже не спасают от бесчестья, потому что вот Рамзан Ахматыч — он же у вас "герой России".
Всё обесценено, на военный парад приходят обвешанные чужими медалями и смешными значками шестидесятилетние "ветераны", и это совсем уже какое-то позорище.
И, главное, скажет им какой-нибудь Картаполов "Ешьте дерьмо", и бегут же к лоханке с дерьмом наперегонки, на бегу доставая из-за голенища дырявую ложку. А рядом, в Архангельском гарнизонном суде, стоит и, посмеиваясь, смотрит на них не спавший двое суток, измученный Шаведдинов. Настоящий мужчина в плену у трусливых шавок, которые при первой же опасности побегут прятаться "за спины женщин и детей". Потому что по-другому не бывает, и там, где нет чести и достоинства, а их заменило "чего изволите", там нет и мужества. Так что не стоит обманываться и считать, что эти трусливые кролики в военной форме хоть от чего-то могут защитить страну. Нет, они теперь по другой части, они вертухаями у Путина работают".

Ольга Кортунова:

"Вот это отвратней всего (( вся страна такой стала (( и главное что им будет, наруши они приказ очевидно преступный?! Но отвратней всех конечно, кто еще и усердие проявляет ((((( выродки. Говорю, надо делать конкретный список Шаведдинова и после ЕСПЧ передавать во все посольства, пусть они там решают сами пускать этих выродков в приличные страны свои или не пускать. Хотя бы так".

Сергей Димидев:

"Для военного, так же как и для политика, есть веками испытанный способ не выполнять преступные приказы и указания — отставка. Хотите так? А я не хочу! Подаю в отставку! Делайте подлости — но без меня.
Истаскалось и обветшало понятие офицерской чести. Нет её более".

Алексей Навальный:

"Четыре месяца не было связи с сотрудником ФБК Русланом Шаведдиновым, похищенным и вывезенным на "службу" на Новую Землю.

Ни мы, ни родственники Руслана, ни его мать вообще ничего не знали о нем.

Только общая информация: вывезен в глубину архипелага. Связи нет. Дорог туда нет.

Мы бесконечно подавали иски в защиту Руслана, требуя элементарного соблюдения его прав.

Несколько месяцев мы требовали доставки Шаведдинова на суд. Всё время была "нелетная погода".

Ну вот, наконец, удалось добиться, чтобы его привезли. С боем попали в суд. Конечно, произошла обязательная для нашего государства маленькая злобная подлость. В итоге пустили всех, кроме девушки Руслана и пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш. У нее точно такая же доверенность на представление интересов административного истца, как у меня, но нет. Даже в помещение суда не пустили. Сидит сейчас на проходной.

В суде мы выяснили, что живёт Руслан в бочке. Бочка находится в 200 км от ближайшего населенного пункта. Рядом ядерный полигон. 5 человек, охраняющих вертолетную площадку среди снегов и медведей, носят себе воду из реки или пьют растопленный снег. Раз в полтора месяца вертолет привозит им мешок муки.

Приказ о назначении Руслана дизелистом радиотехнического поста издал лично аж генерал-майор, заместитель командующего армией.

Я задал Руслану несколько вопросов о его жизни и записал видео с ним.

Суд продолжается. Ждём, когда нам скажут, что жить в бочке без связи и питьевой воды — это нормально. В этом заключается величие Российской Армии".

Марина Сотникова:

"Киру Ярмыш, которая не виделась с Русланом Шаведдиновым (они пара) уже полгода, не пустили в зал суда в Архангельске, куда она приехала из Москвы. В этой казалось бы мелкой пакостности и заключается настоящий неприкрытый фашизм путинского режима. Да, Россия это конечно же не рейх, но режим однозначно фашистский.

Руслан Шаведдинов живет в бочке на Новой Земле. Связи нет, до ближайшего населенного пункта — 200 километров, зато ядерный полигон совсем рядом. Вода — либо речная, либо из растопленного снега. Мешок муки доставляют раз в полтора месяца. Чтобы отправить на такую службу, Шаведдинова — менеджера проектов ФБК — похитили. И все это, по мнению суда, законно".

Егор Седов:

"По истории рядового Шаведдинова.
Первое, что надо отметить: Алексей Навальный и ФБК на суд приехали.
Это очень важно. Во время нынешнего раздрая в оппозиционных головах такие поступки служат ориентиром. Своих — не сдают.
Второе: в то время, как... В то время, как одни едут на суд к Шаведдинову, некоторые иные оппозиционеры работают в военкоматской комиссии в Москве. И даже посты публикуют. Очень жаль, что г-н Яшин очередной свой пост не озаглавил как-то так — "Шуточки работорговцев с невольничьего рынка". Это было бы очень и очень справедливо.
И как-то можно бы его поддержать в связи с обвинениями со стороны... не скажу "журналистки", там какие-то иные термины надобны. Но почему-то не очень хочется это делать. Ну, раз не хочется, так и не стану.
Третье. Некоторые господа, по каким-то неясным мне причинам оказавшиеся на стороне неокомсомола, выдают довольно объемные посты: о том, что века рабства чернокожих оправдывают то, что происходит сейчас — "избавление от бронзовой чешуи" памятников и т.д.
Я бы порекомендовал им на время отвлечься от США. И поглядеть на карту мира — а где рабовладение существует и до сих пор? Вот в США это было пресечено в XIX веке, а кое-где — нет. И неважно, как оно называется соответствующими государствами, но это — именно оно".

Он же:

"Мне, конечно, могут возразить — мол, призывные армии много где есть.
Есть, разумеется.
А вот давайте разберемся.
Предположим, в Израиле есть такая партия, которая проводит расследования в отношении Нетанияху и его видных сторонников... Так, уже весело: тот Нетанияху и его правительство действуют под таким жестким общественным контролем, что одна мысль об этом должна бы приводить здешнюю "партию власти" в священный ужас.
И вот кто-то из видных нетанияховцев из ЦАХАЛ отдает неформальный приказ — а давайте укатаем одного из этих оппозиционеров куда-нибудь в место с диким климатом... в израильских реалиях это была бы, наверное, пустыня Негев... В такое можно поверить?
И вот живет он там, в этой пустыне Негев, в бочке (!) — с отвратительным снабжением. А офицеры-ЦАХАЛовцы ему и говорят: мол, мы не виноваты, приказ у нас такой в отношении тебя... Вы такое вообразите?!
И мало того — со своими родными-близкими у него связи нет... Это можно представить, как считаете?!
Вот и почувствуйте две большие разницы".

Павел Стулов:

"Навальный рассказал, что Руслан Шаведдинов в армии ходит за водой 2 км.
Это 21 век. Путин за 20 лет все внушил гордость за Россию.

Чем гордиться?"

Леонид Санкин:

"Философ Диоген Синопский жил в бочке. На самом деле древние греки, а Диоген был греком, и к тому же очень древним, жил в пифосе, большом глиняном сосуде, потому что древние греки ещё не знали что такое бочка.
Диоген высмеивал богатство и власть.Однажды к мыслителю подошёл полководец Александр Македонский и спросил что он может сделать для него. Диоген попросил отойти, что бы не загораживать ему солнце.
Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов живёт в бочке. В самой настоящей бочке, потому что в России знают что такое бочка. Работая в ФБК Руслан разоблачал богатых жуликов во власти, поэтому жулики и воры вместе с коррумпированными военными отправили его служить в армию, вглубь острова Новая Земля, где нет солнца, никакой связи, но есть бочка с портретом Путина и иконой, вода из озера, мешок муки, вертолётная площадка и белые медведи.
Если к Шаведдинову подойдёт когда-нибудь полководец, заместитель командующего 45-й армией ВВС и ПВО генерал-майор Чуркин и спросит чем он может ему помочь, то и Руслан попросит отойти генерала, что бы не загораживать от него белого медведя".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter