Полицейский плачет
  • 20-07-2020 (15:17)

Полицейский попросил суд взыскать с пикетчика 50 тысяч рублей за оскорбления в свой адрес

update: 20-07-2020 (15:56)

Сотрудник новосибирской полиции капитан Евгений Скубко обратился в суд с требованием взыскать в его пользу 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за оскорбления.

Иск заявлен в порядке гражданского судопроизводства. В нем полицейский поясняет, что услышал оскорбления в свой адрес во время задержании Алексея Баранова. Как отмечает капитан, ему пришлось услышать от активиста "публично, многократно" высказанную грубую нецензурную брань в свой адрес. Скубко считает, что тем самым Баранов дал "в неприличной форме отрицательную оценку ему как представителю власти". Для подтверждения своих слов полицейский указал на материалы закрытого уголовного дела.

Активист не отрицает, что действительно мог выругаться в момент, когда один из полицейских "ломал [ему] руку". В материалах уголовного дела фигурировали показания случайного свидетеля, который шел мимо и увидел, как молодой человек "кричал нецензурные слова", которые "являются оскорбительными для любого человека, а особенно для сотрудников полиции".

Баранов проводил одиночное пикетирование 22 апреля на площади Ленина. В этот день должно было состояться голосование по поправкам к Конституции, позднее перенесенное на 1 июля. Баранов, вышедший на площадь, даже не успел развернуть свой плакат.

По теме
НОВОСТИ

В задержании активиста участвовали сразу семеро сотрудников полиции, работу которых контролировали еще и их коллеги в штатском.

Ранее ответчику уже был назначен судебный штраф в 10 тысяч рублей при рассмотрении уголовного дела по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), поводом для которого стал тот же эпизод. Суд удовлетворил ходатайство обвинения о прекращении в отношении Алексея Баранова производства по уголовному делу об оскорблении представителя власти и о замене наказания судебным штрафом. Центральный районный суд оштрафовал активиста на 1 тыс. рублей по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение обязательных правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения").

Тайга.инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"