Читаю я Яндекс-новостях: "Президент Владимир Путин одобрил перенос "Бессмертного полка" на следующий год, передает ТАСС. Ранее такое решение приняли организаторы акции"...

И не могу нарадоваться: стало быть, в следующем году пройдут сразу два "Бессмертных полка"! Ура! А как иначе? Один - тот, который и должен был пройти в 2021 году (это же ежегодная акция); а второй - перенесенный с этого, 2020 года. Интересно, как они это организуют: один Полк за другим? Или одновременно, но параллельно? Или одновременно, но навстречу друг другу? Мне последний вариант кажется наиболее концептуальным, в духе времени.

Вообще тут получилась та же несуразица, что и с "Евровидением" - его ведь тоже, по официальным сообщениям, "перенесли" на 2021 год. Откуда по логике следует, что в будущем году должны пройти не только два "Бессмертных полка", но и два "Евровидения" - одно 2020-го, другое - 2021 года.

Два ярких примера, что и Россией, и миром нынче правит не умная мировая закулиса, а бессмысленная повсеместная бюрократия. Бюрократ - существо принципиально безмозглое, ему главное - чтобы на бумаге все выглядело гладко. Напишешь "отменить" - вроде нехорошо, люди расстроятся; а напишешь "перенести" - вроде как утешил, "граждане довольные расходятся по домам".

Главное, чтоб они не додумались рабочие дни, которые Путин в апреле объявил "нерабочими", так же "перенести" на следующий год. Тогда в апреле 2021 года несчастным россиянам пришлось бы трудиться по 16 часов в сутки.

 

И глумится горбатый главарь

И сразу следом - еще один пример удивительно бессмысленного, то есть - чисто бюрократического подхода: Путин наконец-то утратил доверие к Фургалу (принципиальный момент - на кой черт Фургалу его доверие, если его ИЗБРАЛИ?)... и предложил пост врио губернатора Дегтяреву из Госдумы. Таким образом, сбывается мечта Жириновского, чтобы "область оставалась под контролем ЛДПР". А для местных жителей - происходит и акт откровенного абсурда: какой Дегтярев? Кто это?! Какая еще ЛДПР, они в гробу видали эту "партию"! Верните Фургала!

Дегтярев - уроженец Самары, последние годы - москвич. К Хабаровскому краю никакого отношения не имеет, скорее всего - никогда там не бывал даже в качестве туриста. Для путинской "вертикали" в назначении Дегтярева есть и логика, и даже некая уступка Центра оказавшимся чересчур буйными дальневосточникам: вот же, мол, черти: вы ж хотели губернатора от ЛДПР? Ну так вот вам еще одного оттуда, со справкой, смотрите, у него даже печать на лбу - ЛДПР! Всё теперь? Успокоились? Смотрите - мы же идем вам навстречу, хотя могли бы и печень по асфальту!

Проблема в том, что режим настолько одряхлел и выпал из реальности, что принимает собственноручно созданные фантомы за что-то существенное. Как я уже писал, ЛДПР - не партия, и к Хабаровску, как и ко всей прочей России, сие никакого отношения не имеет. Это лишь бренд, который Фургал ИСПОЛЬЗОВАЛ. Тень, которая внезапно ожила и хочет стать королем.

На деле хабаровчане, понятно, избирали не "представителя ЛДПР", а конкретно Фургала, который у них СВОЙ - представитель семьи, поселившейся в тех краях еще в 19 веке, один из 10 детей в очень многодетной и дружной семье МЕСТНЫХ, бывший врач-терапевт... и возможно, представитель другой "семьи", в другом смысле слова (знакомом по романам Марио Пьюзо) - но, опять же, Семьи местной. Укорененной. Кто такой им всем, протестующим 10-й день подряд, некто Дегтярев? Ах, он "от Жирика"? А "Жирик" кто такой?

Уже сам арест Фургала стал, судя по всему, большой ошибкой Кремля; но арестовать, а потом поставить на его место "рекомендованного Жириком" - это, видимо, ошибка в кубе.

Хотя есть и еще один вариант: глумление. "И глумится горбатый главарь". Бузите? Беспорядки нарушаете? Ну мы вам тогда вместо вашего убивца конченого дебила подсунем. И этого... да... от ЛДПР!! Ха-ха-ха! Вы же хотели ЛДПР? Получите, он сейчас там у вас науправляет! А если что - с нас взятки гладки: вы ж хотели - вы и терпите! Ха-ха-ха! Бгггг!!! А были бы вы паиньками, мы б вам, глядишь, кого-то и поприличнее бы нашли... Чубайса, например
(уходят, заливисто хохоча)

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены