Сергей Рыжов на суде. Фото: ОВД-инфо
  • 21-07-2020 (13:59)

ЕСПЧ спросил о переломе шейки бедра у Рыжова, находящегося 2,5 года в СИЗО

update: 21-07-2020 (16:20)

Светлана Сидоркина, адвокат фигуранта дела "Артподготовки" саратовца Сергея Рыжова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по "правилу 39", которое предполагает немедленное вмешательство, в случае если нарушение прав истца может повлечь за собой угрозу жизни и непоправимую угрозу здоровью. Как сообщил 21 июля корреспондент Каспаров.Ru,

Сергей 2,5 года находится в СИЗО, у него перелом шейки бедра, однако активисту не делают операцию. ЕСПЧ обязал Россию предоставить до 13 августа информацию о лечении Рыжова, который перемещается на коляске — перелом он получил восемь месяцев назад.

В январе 2020 года независимая врачебная экспертиза указала на необходимость срочной операции Рыжову. Врачи указывали на осложнения, которые появились из-за промедления в лечении и неверного диагноза. Операция не сделана. В середине июня Рыжов выписан из тюремной больницы и возвращен в СИЗО, улучшения его здоровья не наблюдается.

Сторонника основанного Вячеславом Мальцевым движения "Артподготовка", координатора партии "Свободные люди" Рыжова обвиняют в подготовке террористического акта (ч. 1 ст. 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). По версии следствия, он планировал захватить центральную площадь Саратова и несколько административных зданий 5 ноября 2017 года во время объявленной "Артподготовкой" революции. Сергея задержали накануне, 3 ноября, в квартире его знакомого, где при обыске нашли тротиловую шашку и пять бутылок с зажигательной смесью. Активист свою вину не признает.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Неходячего Рыжова 14 июля доставили в Самару на выездное заседание Центрального окружного военного суда. Человек, который не может ходить и наступать на ногу, вынужден терпеть перевозку в автозаке и содержание в маленькой судебной комнате до рассмотрения дела.

Во врачебном заключении ФСИН указано, что Рыжов не может находиться в суде более 4 часов. 14 июля этот срок был превышен минимум вдвое. Общий срок пребывания в суде и дорога до изолятора Рыжова заняли до 12 часов.

"Полностью выздоровевшего" подсудимого завозили в зал на инвалидной коляске. Ему грозит потеря ноги. Военный суд отклонил ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы, которая указала бы, что состояние здоровья Рыжова не позволяет возить его в суд и содержать в СИЗО. Суд также отказал в переводе Рыжова под домашний арест и продлил срок заключения.

Отметим, что адвокат Сидоркина получила ответ из прокуратуры на жалобу в связи с состоянием здоровья ее подзащитного. В ответе сказано, что совместная с Росздравнадзором проверка выявила нарушения — в частности, выписка Рыжова из больницы и его отправка в СИЗО без проведения необходимой операции на сломанном бедре признана незаконной.

Рыжов находится под стражей с 3 ноября 2017 года. Более года он был в СИЗО ФСБ "Лефортово" в Москве. Фигурантами уголовных дел по "Артподготовке" являются не менее 20 человек — информация ОВД-Инфо.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК