Разлив топлива на ТЭЦ структуры "Норникеля". Фото: iz.ru
  • 21-07-2020 (16:30)

Госдума срочно перенаправляет деньги за ущерб от "Норникеля" из региона в Москву

update: 21-07-2020 (20:16)

Государственная дума 21 июля приняла в третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс, в соответствии с которыми платежи по объектам, находящимся в собственности РФ, будут зачисляться в федеральный бюджет по нормативу 100%, сообщило ИА Regnum.

Закон в том числе касается платежа за ущерб, который "Норильский никель" должен перечислить после аварии под Норильском.

Платежи по объектам, находящимся в собственности РФ, будут полностью зачисляться в федеральный бюджет. Региональный бюджет сможет получить 100% платежа за вред водному объекту, находящемуся в собственности региона (пруд, обводненный карьер).

При этом компенсация вреда — не целевой платеж. После зачисления в бюджет нет гарантии, что вся сумма будет направлена на восстановление территории после нефтеразлива.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поправки были инициированы правительством после ЧП с разливом нефтепродуктов под Норильском, где пострадали озера и реки. По подсчетам Росприроднадзора,

ущерб от утечки нефтепродуктов на предприятии "Норникеля" окружающей среде составляет около 148 млрд рублей. Компания с такой цифрой не согласна.

Отметим, что, по информации красноярского сайта Горновости.Ru, накануне губернатор Красноярского края Александр Усс предложил мэру Норильска Ринату Ахметчину обратиться к компании "Норильский никель" с просьбой полностью и досрочно погасить штраф за ущерб от разлива топлива. Если "Норильский никель" оплатит ущерб сейчас (пока закон не прошел Совет Федерации и пока его не подписал Владимир Путин), половина суммы пойдет в бюджет Норильска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией