Фейк. Фото: Risovach.ru
  • 21-07-2020 (16:50)

Магаданский суд осмелился вернуть Роскомнадзору протоколы о фейках

update: 21-07-2020 (17:31)

Магаданский городской суд вернул Роскомнадзору из-за нарушений два административных протокола в отношении главного редактора "Говорит Магадан" Татьяны Брайс, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 21 июля Каспаров.Ru.

УМВД по Магаданской области и управление Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу с подачи прокуратуры обвинили издание в фейковых новостях на тему коронавируса. Магаданский городской суд вернул оба административных протокола в отношении учредителя СМИ — ООО "Карибу" — в полицию Колымы из-за серьезных нарушений. Теперь та же самая участь постигла и два протокола Роскомнадзора

с указанием, что, по мнению суда, инициаторы административных дел не обосновали "общественную опасность" и те "страшные последствия", которые могли наступить после публикации материалов.

Редакция считает это принципиальным моментом для формирования правоприменительной практики статьи КоАП о "фейках". Если не доказаны общественно опасные последствия от опубликованной информации, нельзя привлекать СМИ к ответственности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналисты намерены подтвердить в суде, если дело до него дойдет, все указанные в публикациях факты, в том числе самостоятельный пошив марлевых повязок медиками Магаданской детской инфекционной больницы и покупки ими защитных костюмов за свой счет. Они расскажут про аналогичные ситуации в других российских регионах, поскольку считают это реальными последствиями так называемой оптимизации здравоохранения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"