Камеры наблюдения в школе. Фото: sm-news.ru
  • 21-07-2020 (19:41)

Мэрия Москвы продолжает оснащать метро системами распознавания лиц

update: 21-07-2020 (23:51)

Власти Москвы объявили конкурс на установку системы распознавания лиц в 1500 вагонах метрополитена, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок. Начальная сумма контракта составляет 1,39 млрд рублей (цена комплекта оснащения одного вагона около 930 тысяч рублей). Прием заявок заканчивается 27 июля.

Как отмечается в материалах госзакупки, целью выполнения работ является "повышение безопасности пассажирских перевозок и оперативного реагирования на возникновение событий". Планируется такжеустановить программное обеспечение, которое

предоставит доступ к данным с видеорегистраторов в режиме реального времени.

Как написали "Ведомости", система распознавания лиц подвергалась критике правозащитников. В начале июля жительница Москвы Алена Попова и бывший замминистра энергетики РФ политик Владимир Милов подали жалобу в Европейский суд по правам человека о применении технологий слежения во время протестов в сентябре 2019 года после выборов в Мосгордуму. По мнению истцов, использование во время митинга данной системы нарушает положение Европейской конвенции по правам человека, предписывающее охранять частную жизнь. В совокупности с тем, что

По теме
НОВОСТИ

участники митинга не могли избежать идентификации, это нарушало право на свободу собраний,

утверждают они. Попова пыталась оспорить использование системы в Савеловском районном суде города Москвы, однако суд не нашел доказательств того, что система позволяет установить личность человека.

В мае 2020 г. в США начались протесты против расизма и полицейской жестокости в США, вскоре после этого крупные американские компании, разрабатывающие системы распознавания лиц, установили ограничения на работу с правоохранительными органами. В июне IBM сообщила о своем выходе с рынка подобных систем, объяснив это "общественным диалогом о том, стоит ли правоохранительным органам применять распознавание лиц". После этого Amazon объявила годовой мораторий на продажу технологий распознавания лиц полиции. Microsoft заявила, что не будет лицензировать их полиции в принципе. NEC, Cognitec, iOmniscient и Clearview AI, наоборот, подтвердили намерение продолжить поставки когнитивных технологий правоохранительным органам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России