копейки
  • 23-07-2020 (13:11)

Экономисты говорят о деноминации рубля "де-факто"

update: 23-07-2020 (14:25)

В России произошла де-факто деноминация рубля 100:1. Такое мнение высказал в интервью изданию "Собеседник" экономист Павел Медведев.

Свое мнение экономист обосновывает отказом от хождения копеек. Как отметил Медведев, обсуждение деноминации в банковском сообществе и среди экономистов идет уже давно. "В 2011-м, когда я еще был членом Национального банковского совета (коллегиальный орган управления Банком России, в который входит 12 человек), такие разговоры велись. Потому что деньги тогда уже были ужасно неудобными. Впрочем, в последнее время это неудобство уже не так сильно проявляется: стало больше людей, которые рассчитываются банковскими картами", — констатирует эксперт.

Вместе с тем, уверен он, "деноминация 100:1 у нас уже де-факто произошла, потому что перестали ходить копейки, а, как известно, в рубле 100 копеек". "Сегодня младшей монетой стал рубль. Да и он уже ничего не стоит — на него ничего нельзя купить", — подчеркивает Медведев.

В целом, однако, он негативно относится к идее деноминации. "Это, безусловно, вызовет раздражение людей. А для пожилых — тех, кто помнит деноминации прежних лет — будет выглядеть просто кошмаром", — считает эксперт, поскольку "в нынешних условиях, как и раньше, вызовет рост цен".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Более того, на его взгляд, "психологически деноминация в неустойчивой экономике (которая не демонстрирует эффективность) — это всегда опасно".

Ранее с инициативой деноминировать рубль, как в 1998 году, в начале июля выступил руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. Однако если в 1998 году курс деноминации был 1000:1, то сейчас, по расчетам эксперта, было бы оптимально разделить рубль на 100. Основная причина, по которой, как считает аналитик, необходимо провести деноминацию, — резко возросшее количество наличных денег в России.

При этом, по словам Разуваева, "бизнес выводит наличку", что свидетельствует о росте наличных расчетов, теневого сектора экономики и так далее. "Я думаю, что копейку надо вернуть, бутылка воды — 50 копеек, давно это напрашивается", — сказал он, отметив, что курс рубля станет 60-70 копеек за доллар.

Кроме того, отметил он, принято считать успешной деноминацию в период низкой инфляции, а в России инфляция в годовом выражении на уровне 3%.

По данным Банка России, с начала июля объем наличных в России уже превысил рекордные 11,6 трлн рублей.

В свою очередь, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила в Совете Федерации, что не видит причин проводить деноминацию российской нацвалюты, и регулятор даже не обсуждает такой вариант. "Никаких деноминаций, никаких денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с рядом банкнот. Никаких причин что-то здесь менять нет", — указала глава ЦБ.

По ее словам, "никаких ограничений, никаких изменений" регулятор не рассматривает и не планирует.

Со своей стороны, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась на эту тему более жестко, назвав разговоры о возможной деноминации рубля "абсолютной провокацией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока