Мусорный коллапс. Фото: Msk.kprf.ru
  • 23-07-2020 (15:34)

В Магнитогорске изменили Генплан для формального вывода свалки за черту города

update: 23-07-2020 (16:04)

Министерство экологии Челябинской области требует в арбитражном суде от Минприроды России включения магнитогорской свалки в число объектов, пригодных для размещения ТКО (твердых коммунальных отходов). На периодически горящую свалку ежегодно в нарушение закона свозится более 100 тысяч тонн отходов, сообщил 23 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного министерства.

В настоящее время часть полигона — участок более 10 га — эксплуатирует ООО "Центр коммунального сервиса". Объект в государственный реестр не внесен, и регоператор вынужден платить штрафы за размещение отходов на территории свалки. Возможность законного использования свалки под объемы ТКО есть, но при наличии положительного заключения Минприроды.

В январе Минэкологии Челябинской области обращалось в федеральное ведомство, но в мае получило отказ, поскольку объект расположен в границах населенного пункта.

Региональные чиновники с вердиктом не согласились и в настоящее время пытаются оспорить его в Арбитражном суде Москвы, заявив, что земельные участки Магнитогорской свалки

Смотрите также
НОВОСТИ

выведены за границы населенного пункта с марта 2019 года согласно изменениям, внесенным в Генеральный план города.

Между тем магнитогорские чиновники надеются запустить новый полигон, который должен быть построен по заказу АО "Управление отходами" за 1,2 млрд рублей, но после строительства потребуется еще 5-6 месяцев на ввод в эксплуатацию и получение лицензии.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией