Банкрот. Фото: 1news.zp.ua
  • 24-07-2020 (11:19)

За непрозрачные операции отозвана лицензия у "Народного банка"

update: 24-07-2020 (11:33)

Центральный банк России отозвал лицензию у "Народного банка" (Москва), сообщил 24 июля сайт регулятора. Банк занимал 297-е место в банковской системе страны. Он создан в 1992 году как акционерный коммерческий банк "Лакма", в 2010 году изменил наименование на "Народный банк" (ЗАО "Народный банк").

ЦБ заявил, что кредитная организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также не обеспечивала полноту и корректность информации, идентифицирующей плательщиков в составе расчетных документов. В течение года ЦБ неоднократно вводил ограничения на осуществление ряда банковских операций "Народного банка". В 2020 году он

в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых направлена ЦБ в правоохранительные органы.

Согласно данным на сайте банка, его акционерами являются Станислав Кузнецов (71,05% акций), Руслан Джаубаев, Евгений Медведев, Василий Сливяк (от 9,33 до 9,71%), а также миноритарные акционеры (0,56%).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплату производит Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Напомним, что зачистку банковской системы ЦБ ведет около четырех лет. Ликвидированы около 400 банков, в том числе и региональных. Три четверти финансового капитала уже сосредоточено в банках с государственным участием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"