Хафтар Халифа. Фото: Esam Omran Al-Fetori / Reuters
  • 27-07-2020 (07:50)

США пригрозили санкциями ливийскому маршалу Халифе Хафтару

update: 27-07-2020 (10:20)

Власти США заявили о возможности введения санкций против поддерживаемого маршала Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара из-за его отказа возобновить экспорт нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Как рассказали изданию неназванные чиновники, Вашингтон уже предупредил Хафтара об угрозе ввода санкций. В администрации президента США полагают, что санкции могут принудить Хафтара к тому, чтобы "договориться с противниками в Триполи и разорвать отношения с Россией".

В то же время европейские и ливийские чиновники рассказали изданию, что маршал Хафтар якобы собирался открыть порты для заблокированного в настоящее время экспорта нефти, но потом передумал.

По данным американского издания, Хафтар владеет собственностью в американском штате Вирджиния, где он "жил в изгнании". В частности, он владеет ранчо стоимостью 185 тысяч долларов и жильем за 364 тысячи долларов. У Хафтара также есть американское гражданство, и, возможно, он обладает связями в ЦРУ со времен Муаммара Каддафи, что делает его "уязвимым" для санкций, отмечает газета.

По теме
НОВОСТИ

The Wall Street Journal

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера