"МБХ медиа" и Центр "Досье" расследовали, как связан с Россией бывший директор ФБР, как аэропорт Шереметьево стал ловушкой для сына влиятельного раввина и как скандально известный адвокат Наталия Весельницкая одновременно защищала американца в российском суде и вела тяжбу с властями США. Материал подготовлен в кооперации с изданиями The Daily Beast и Delfi и опубликован 28 июля.

В 2017 году 16 марта в транзитной зоне Шереметьево был задержан 23-летний Ицхок Есиловски, гражданин США, сын влиятельного раввина Моше Есиловски. Он летел из Израиля в Нью-Йорк, в Шереметьево у него была двухчасовая стыковка рейсов. Ицхок не собирался покидать транзитную зону, российской визы он не имел. В Тель-Авиве при посадке на борт "Аэрофлота" Есиловски заявил сотрудникам авиакомпании, что в багаже у него есть 24 патрона (их как сувенир подарил некий израильский солдат) и показал лицензию на ношение оружия, выданную в США.

Груз не вызвал сомнений, пассажир и багаж были приняты на борт. В Шереметьево, вместо того чтобы погрузить вещи Есиловски из самолета в самолет, багаж осмотрели еще раз и задержали американца по подозрению в незаконном ношении оружия.

Ицхока поместили в СИЗО. 9 апреля 2017 года в дело вступает скандально известный адвокат Наталия Весельницкая, подозреваемая во вмешательстве в американские президентские выборы, а также в том, что она попыталась предоставить американскому суду фальшивые документы. С родными заключенного Есиловски ее знакомит бизнесмен Имре Пак.

В это же время в США вступает в решающую стадию судебное разбирательство между американскими властями и российской компанией Prevezon Дениса Кацыва, сына видного подмосковного экс-чиновника и прокурора, а потом одного из руководителей РАО "РЖД". Американцы обвиняли Prevezon в отмывании средств, вероятно выведенных из России по схеме, разоблаченной Сергеем Магнитским.

Весельницкая, занимающаяся делом Prevezon, через того же Имре Пака знакомится с влиятельным американским юристом Луисом Фри, бывшим в 1993–2001 годах директором ФБР, причем знакомство произошло в тот же день, что и ее вступление в дело Есиловски.

Согласно имеющимся в распоряжении расследователей письмам Весельницкой, задача Луиса Фри была в том, чтобы договориться с властями США о досудебном урегулировании иска к компании Prevezon и добиться выгодной сделки со следующими условиями: компания может не признавать вину в отмывании средств, а Кацыв объявляется не причастным к делу Магнитского.

Фри консультировал Весельницкую по сделке, присылал ей черновик заявления Prevezon по результатам сделки с властями США. 10 мая Фри пишет Весельницкой о том, что он идет на переговоры с властями США о досудебном соглашении, и предлагает договориться с американцами на сумму выплаты в 2,8–3 млн долларов (хотя власти США заявили иск меньше чем на два миллиона).

Все время, пока при помощи экс-директора ФБР Весельницкая решает вопросы с властями США, ее подзащитный Есиловски продолжает находиться в СИЗО, меру пресечения избирал Химкинский городской суд, Подмосковье — вотчина и Весельницкой, и отца Дениса Кацыва.

За день до начала суда об отмывании средств Prevezon и США договорились закрыть дело и разморозить активы компании в обмен на 6 млн долларов. Вскоре после этого Есиловски получает свободу, 23 июня 2017 года выходит из СИЗО и улетает в Финляндию.

Адвокат Весельницкая отмечена в России делами, связанными с захватом подмосковной земли. Ее мужем был зампрокурора Московской области, перешедший потом в областное правительство. Семейно-прокурорский дуэт Весельницкой и Митусова упоминался в расследовании "Новой газеты" "Кто вертит дышло", посвященном афере 2012 года с землей и бизнес-войне в Подмосковье, где сошлись министры, воры в законе и "решалы". Еще более она стала известна после встречи с сыном и зятем Трампа во время избирательной кампании 2016 года, когда забросила удочку с предложением отменить "Акт Магнитского".

Между тем, видимо, не без помощи Весельницкой акционеров ЗАО "Истро-Сенежское ППО" лишили земли. Для этого ее хорошая знакомая, некая Татьяна Бальзамова, проживая в Москве, учредила ООО, арендовала у ЗАО площади и заключила с руководством инвестиционный договор, пообещав вложить в предприятие невозвратные 3 млн долларов. Получив контрольный пакет акций, Бальзамова сменила руководство ЗАО и с новым гендиректором подписала соглашение, по которому "Истро-Сенежское ППО" оказалось должно ООО 2,3 млн долларов, что и было взято землей.

Бизнесвумен Бальзамова отличилась и в другом деле. Она через неких "решал" за 20 млн евро пыталась оформить контракт на поставку газа за пределы России. Деньги ей наличными якобы дал отмеченный как самый богатый депутат Госдумы профессор географии Михаил Слипенчук, а потом они якобы пропали из банковской ячейки. Бальзамова пыталась высудить деньги у Сбербанка, но ей это не удалось, хотя следствие признало ее потерпевшей с подтвержденной лишь ею и Слипенчуком суммой 20 млн евро.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter