Акция в Москве 27 июля. Фото: Андрей Любимов / РБК
  • 06-08-2020 (18:59)

В Люблинском суде Москвы задержали правозащитника и бывшего члена ОНК Евгения Еникеева

update: 06-08-2020 (18:59)

В Люблинском суде Москвы, где сегодня огласили приговор фигурантам дела "Нового величия", задержали бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии и эксперта Московской Хельсинской группы Евгения Еникеева. Об этом сообщается на его странице в Facebook.

Во время заседания по "Новому величию" Еникеев зашел в здание суда, чтобы написать жалобу на то, что слушателей не пускают на оглашение приговора, рассказал "Новой газете" член МХГ Николай Кретов.

"Подав эту жалобу, он остался в здании суда и находился рядом с кабинетом, где то ли слушалось дело, то ли проходила трансляция. Приставы требовали от него покинуть здание суда, он отказался, потому что, очевидно, это требование незаконно: человек имеет право находиться в здании суда, пока суд работает.

Евгений указал, что это незаконное требование, и в итоге сами приставы на него составили протокол.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По идее, на этом все должно было закончиться, но незаконные действия продолжились, и были вызваны еще сотрудники полиции, непонятно для какой цели", — сообщил Кретов.

По предварительным данным, на Еникеева составили протокол за неисполнение требований судебных приставов, а затем увезли в ОВД Нижегородский.  

Поздне стало известно, что правозащитника отпустили из ОВД. Ему пыталиль предъявить обвинение в том, что он якобы не хотел покидать здание суда.

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-03-2024 (09:41)

ФСИН удалось погасить бунт в пугачевской колонии строгого режима

  • 09-02-2024 (11:24)

СИЗО Кизела оштрафовано за загрязнение почвы из-за плохой работы старых коллекторов

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах