Роскомнадзор. Фото: gosrf.ru
  • 10-08-2020 (16:51)

Роскомнадзор хочет блокировать через суд иностранные ресурсы с персональными данными россиян

update: 10-08-2020 (16:52)

Глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил президенту Владимиру Путину, что хотел бы закрепить за своим ведомством право по решению суда блокировать иностранные ресурсы с персональными данными россиян, передает 10 августа "Интерфакс".

На встрече с главой государства он напомнил, что Конвенция по автоматизированной обработке данных наделяет государство правом определять другие страны, в которых ненадлежащим образом обрабатываются персональные данные.

"И мы бы здесь тоже хотели эту компетенцию за Роскомнадзором закрепить", — сказал Липов.

По его словам, личные данные, которые попадают в интернет, признаются общедоступными. При этом заблокировать фейковый аккаунт известного человека в такой ситуации бывает сложно, так как законодательство других стран не позволяет это сделать.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы хотели бы здесь продумать некий механизм, который позволит людям сказать, что, "извините, эта информация о моем отдыхе, даже если я известный человек, она ничего не имеет общего с общественно значимой информацией, с политической или государственной значимостью", чтобы человек мог через суд хотя бы удалить", — сказал глава Роскомнадзора.

Вместе с тем, по мнению Липова, есть риск, что появится слишком большое количество решений по удалению информации судов различной инстанции о людях, "которые, наверное, не заслуживают того, чтобы о них какую-то негативную информацию убрали".

"Здесь, может быть, надо подумать. У нас просто за прошлый год решений судов, которые к нам пришли — 58 000. Судов разной инстанции по различным составам, не только по персональным данным, но 58 000 — достаточно много. Мы боимся, что этот поток увеличится, и здесь мы можем "вместе с водой младенца выплеснуть", — заметил глава ведомства.

Ранее Мировой суд в Москве оштрафовал компанию Google на 1,5 млн рублей за повторное нарушение, связанное с фильтрацией запрещенного контента в результатах поиска.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами