Сергей Лавров. Фото: Maxim Shemetov / Reuters
  • 11-08-2020 (15:19)

Лавров потребовал от Беларуси скорейшего освобождения российских журналистов

update: 11-08-2020 (15:19)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от Беларуси скорейшего освобождения российских журналистов, которые работали в Минске во время выборов и были задержаны милицией, разгонявшей массовые акции протеста, сообщает газета "Ведомости".

По словам Лаврова, у многих из задержанных журналистов не было аккредитации в Беларуси.

"Но одновременно мы знаем, что эта аккредитация была запрошена своевременно, с соблюдением всех правил и процедур", — отметил он. С призывом освободить задержанных журналистов, а также участников мирных протестов выступил и министр иностранных дел Германии Хайко Маас, прибывший в Москву на переговоры с Лавровым 11 августа.

Лавров обратил внимание, что под покровительством российского МИДа находятся не только журналисты российских изданий,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

но и корреспондент зарубежного издания "Медуза" Максим Солопов.

Об избиении и задержании Солопова в Минске стало известно 9 августа, точной информации о его местонахождении и самочувствии до сих пор нет. 

"Корреспондент "Медузы" представляет для нас значение прежде всего как российский гражданин, потому что "Медуза" — не российское СМИ. Но как гражданин России он, конечно, находится под нашим покровительством", — сказал Лавров, пообещав добиваться "скорейшего урегулирования всей этой ситуации".

В Минске также были задержаны еще несколько российских корреспондентов.

Это фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Илья Питалев, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, а также основателя проекта WarGonzo Семена Пегова освободили вечером 10 августа. 11 августа стало известно, что в Минске пропала связь с двумя координаторами "Открытки" Артемом Важенковым и Игорем Роговым.

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"