Суд. Фото: Владислав Содель / Коммерсант
  • 12-08-2020 (14:16)

Судья не допустила на процесс о смене подсудности дела о пытках представителя потерпевшей

update: 12-08-2020 (14:29)

Судья Иркутского областного суда Татьяна Кузина не допустила на процесс о смене подсудности уголовного дела о пытках Марины Рузаевой представителя потерпевшей. Об этом сообщает "Общественный вердикт".

Пережившая пытки в полиции Рузаева обратилась в суд с ходатайством о смене подсудности уголовного дела, возбужденного в отношении пытавших ее полицейских – Александра Корбута, Дениса Самойлова и Станислава Гольченко. Ранее Усольский городской суд, в который было передано дело, оправдал следователя, сфальсифицировавшего доказательства в пользу сотрудников полиции. Потерпевшая просила перенести суд над полицейскими в другой город.

Судья Кузина не допустила в качестве представителя Рузаевой юриста Евгения Куличкова, работающего по этому делу при содействии фонда "Общественный вердикт". "Судья сослалась на то, что нет ордера или доверенности. Хотя суд должен был допустить меня по устному заявлению Марины Рузаевой", - рассказал Куличков.

Юрист фонда "Общественный вердикт" Яков Ионцев назвал решение не допустить представителя Рузаевой грубейшим нарушением ее конституционного права на доступ к юридической помощи.

НОВОСТИ

"Примечательно, что с ходатайством Рузаевой о допуске представителя согласился даже прокурор, который по существу рассматриваемого вопроса был ее оппонентом", – отметил Ионцев.

Пока решение по вопросу о смене подсудности не вынесено, суд отложил процесс на 17 августа, запросив сведения о перемещении по службе одного из обвиняемых – Александра Корбута.


 

Общественный вердикт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела