Ребят, привет. Мы живы и здоровы, если не считать невероятного стресса. В сеть физически не могли выйти, глушили Интернет безжалостно. Сейчас через VPN с телефона мужа, не знаю, как надолго.

Ребята, у нас ад. (((( Никто не ожидал и не был готов к такому. Лукашенко развязал войну против беларуского народа. ((( Я не знаю, чем и как ОМОНу промывают мозги, может, и впрямь рассказывают про какие-то иностранные вторжения, но они ведут себя, как звери и даже хуже. И никто здесь со стороны ничего не делает, люди сами выходят! Люди выходят по всей Беларуси, во всех городах и городках. Люди выходят на совершенно мирные протесты, в шортах и сланцах, а их забрасывают светошумовыми гранатами, стреляют резиновыми пулями с какой-то адской начинкой, которая разрывает тело, а взрывы гранат калечат людей. Они пускают слезоточивый газ, есть случаи, что эти капсулы попадали в квартиры, падали на подушки детей. Они заливают собравшихся из водометов. Люди просто стоят, хлопают и скандируют "Жыве Беларусь". А потом налетают омоновцы.

Как эти твари избивают своих же сограждан! (((( Люди, это так страшно!!!! В них нет ни капли жалости, ничего человеческого, это фашизм чистой воды. Они нападают впятером-вшестером на человека и калечат его. (((( Мы плачем сутками, а вечером выходим. Пока удается от ОМОНа убежать, Бог милует. Они избивают женщин, не глядя на возраст, они бьют в кровь подростков, ломают кости. Не знаю, получится ли загрузить видео, есть кадры, как они уже лежащего и избитого человека пинали ногами, а потом ногами же били по лицу. (((( Они хватают и бьют людей во дворах, вообще не заморачиваясь законностью и причастностью людей. Просто всех подряд хватают. И при этом говорят: "Хотели перемен? Получайте!". Одной девушке в бусе омоновец отбивал кисти рук и приговаривал: ""Все равно некому жаловаться". Другую девушку тащили за волосы по земле. Они бьют и кидают в автозаки детей!!! Похоже, им дали абсолютный карт-бланш. (((( Говорят, со дня на день введут комендантский час.

Они пытались запретить медикам оказывать помощь протестующим и приезжать на вызовы без ментов, медики сопротивляются. Сами же омоновцы прорываются в толпу протестующих на Скорых, их пропускают, а они потом выскакивают и избивают тех, кто подносит раненых.

Люди, пожалуйста, не верьте никакой пропаганде, среди нас нет боевиков. Люди из подручных средств сооружают баррикады, чтобы защититься от гранат и пуль. Вчера был бой на Пушкинской - Спортивной - Каменной горке и в районе супермаркета Рига, в предыдущую ночь, после выборов - на Стелле и в центре. Люди приходят с голыми руками, а их уничтожают! Лукашенко развязал геноцид против своего народа! В то же время по БТ крутят ролики, как прекрасно прошли выборы и как подростки по наводке Нехты организовывают бойню. Мы не подростки! Люди приходят целыми семьями. Рядом со мной вчера стояла женщина 58 лет.

Те участки, что посчитали честно, обнаружили, что у Лукашенко от 5 до 13 процентов. Он нарисовал себе 80!!! Люди возмущены. Арестовано за два дня уже порядка 5000 человек, а может, и больше. В народе говорят о 8 погибших по стране. МВД опровергает, но свидетели видели! Медикам запрещено говорить правду. Они только просят это остановить, потому что такие травмы в мирное время недопустимы.

Пожалуйста, делитесь о нас информацией!!! Не оставляйте нас в вакууме. Нам очень нужна помощь, но мы не знаем, кто и как нам может помочь. (((( Подпишитесь на телеграм-каналы Nexta, Basta, tut.by, onliner.by. Говорите о нас! Призывайте свои правительства к помощи!

*  *  *

В Гомеле умер 25-летний Александр Вихор, задержанный во время протестов 10 августа. Официально это вторая смерть. Сколько на самом деле, мы не знаем. Многие родственники не могут найти своих близких. Мать Александра рассказала, что он не участвовал в акции, а ехал к своей девушке.

"Саша был в одном из автозаков… Он не принимал участия в акции. Поехал в воскресенье к девушке. Его поймали где-то в центре, когда его пересадили в другую машину. Он написал мне, что его поймали... И все. Я искала его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне наконец сказали, что Саша в морге", – плачет его мама. Плачу вместе с ней. (((( Бедный парень и его родные. (((

Нельзя признавать нелигитимного президента, иначе наши люди будут сидеть и умирать зря! Он нас всех потом уничтожит. Важно упорство и ненасильственность. Только мирное противостояние.

Наши любимые медики, 230 человек, стоят в цепи солидарности.

*  *  *

Ребята, по БТ идут сюжеты, дискредитирующие наше движение. Это больно смотреть. ((( В отсутствие Интернета люди смотрели телек и некоторые поверили. Я вчера лично на детской площадке общалась с пожилой женщиной на эту тему. Там показали избитых задержанных с татуировками (как будто это преступление) или даже судимых (как будто они не граждане страны и у них нет права на свое мнение), и подвели все к тому, что какие-то наркоманы- экстремисты- уголовники выходят на протесты. Это не так!!! Вы же знаете меня, а я вижу тех, кто стоял рядом со мной. Это самые обычные люди всех возрастов и всех профессий.

На БТ также появились кадры оперативной съемки, на которых видно раздетого мужчину с синяками и с открытым лицом. По озвученной в сюжете информации, мужчина — один из подозреваемых, он задержан с крупной суммой денег. В редакцию onliner.by обратились родственники этого мужчины. Его зовут Михаил Симаков, ему 40 лет, и он занимается комиссионной продажей автомобилей:

"Мишу задержали возле подъезда, когда он вышел на встречу с другом, он ни в чем не участвовал. Он индивидуальный предприниматель, занимается комиссионной продажей авто. Как раз вчера он продал Opel Zafira и получил $10,5 тыс. (договор имеется в редакции). Есть договор, все по закону".

Мы идем сами за свой голос, за свое право выбирать президента! Нам никто ничего не платит, это все ложь. Мы сами хотим изменить и исправить этот беспредел, который сейчас приобрел ужасающие формы. Не верьте пропаганде!

Женщины сегодня вышли к Комаровке с протестом. Дарили цветы милиционерам, которые просили их разойтись, те отказались. Женщины оставили цветы на земле...

UPD. Этих женщин на Комаровке разгонял ОМОН. (((

*  *  *

Владимир Бурко, ведущий программы "Арсенал", ушел с телевидения и обратился к армии. Восемь уже вроде ведущих покинули БТ? Оставшиеся сотрудники, не хотите ли рассказать с экранов, страшно ли вам ходить по своим делам вечером или ездить на машине, которую мнут дубинкой? Или, может, просто выключите этот мерзкий поток лжи?

Лилия Ахремчик

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены