Ипотека. Фото: cian.ru
  • 13-08-2020 (13:27)

Ипотека не стала драйвером роста экономики, на что рассчитывала власть

update: 13-08-2020 (13:26)

Россияне демонстрируют прохладное отношение к ипотечным займам, отмечают социологи. Свыше 60% граждан не хотели бы оказаться в ипотечной кабале. При этом 80% сообщают, что не смогут купить жилье из-за отсутствия финансовых возможностей. Эксперты признают: так называемый ипотечный бум в России сигнализирует не о восстановлении рынка, а о растущей бедности населения, написала "Независимая газета" со ссылкой на встречу с журналистами 12 августа в аналитическом центре ДОМа.РФ.

Более трети ипотечных кредитов в июле 2020 года было выдано банками по программам с государственной поддержкой, в том числе программам льготной ипотеки под 6,5% годовых, семейной и дальневосточной ипотеки. За июль выдано 40 тысяч кредитов с господдержкой на 111 млрд рублей.

В ДОМ.РФ надеются, что по итогам 2020 года будет выдано около 1,2 млн кредитов на сумму в 3 трлн рублей.

С надеждами чиновников на "ипотечный бум" вступают в противоречие планы россиян. Социологические опросы показывают, что они в принципе не против брать кредит по льготной ставке, однако 51% опрошенных исключают для себя вероятность в ближайшие два-три года взять ипотеку даже по льготной ставке. Стимулировала бы столь низкая ставка взять кредит лишь 9% россиян. Готов вступить в ипотечную кабалу лишь каждый пятый респондент. В настоящее время выплачивают кредит 16% россиян.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве причин отказа от ипотеки каждый четвертый опрошенный указывает низкий уровень жизни, низкие зарплаты и проблемы с работой.

Около 17% отвечают, что у них уже есть жилье, еще 7% жалуются на высокие выплаты. По мнению экспертов "НГ", ипотека в России бесконечно далека от того, чтобы считаться драйвером экономики, как этого бы хотели чиновники. Суммарный объем ипотечной задолженности составляет всего 6,8% от ВВП России, тогда как в развитых странах этот показатель исчисляется десятками процентов или вовсе превышает годовой ВВП, отметила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Ипотека является не драйвером роста, а способом поддержания спроса на новостройки,

соглашается руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко. По его мнению, без программы льготной ипотеки спрос рухнул бы еще сильнее. Об этом, в частности, свидетельствует то, что правительство дополнительно к низкой ипотечной ставке решило снизить и первоначальный взнос по программе ипотеки на новостройки с 20 до 15%. То есть россияне уже в той ситуации, когда деньги на покупку квартиры, пусть и в ипотеку, есть лишь у небольшого числа людей.

"Независимая газета"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"