Как и многие в последние дни, я начинаю и заканчиваю каждый день чтением телеграм-канала NEXTA — в нем героические люди, стоящие на улицах Минска, бастующие заводы в Беларуси, гудящие машины — а еще избитые люди. Нет не так. Избитые в кровь люди, тела, покрытые жуткими кровоподтеками, женщины, рассказывающие, как над ними глумились в милиции, люди, уложенные штабелями во дворе отделения милиции. От всего этого голова идет кругом.

То, что "правоохранители" бьют людей, увы, для нас не новость, но надо сказать, что кадры из Беларуси поражают настолько, что иногда дыхание перехватывает. Полное ощущение, что фашисты вернулись, что скоро начнут расстреливать и деревни поджигать.

Как такое возможно? То, что загнанный в угол Лукашенко держится из последних сил за свою власть, а значит, готов на все, — это ужасно, но, к сожалению, понятно. А почему сотни здоровых мужиков по всей стране творят такие бесчинства? В NEXTA есть видео, на котором начальник милиции в одном из белорусских городков обращается к людям и говорит, что их никто не тронет, потому что "мне с вами жить". Почему это не приходит в голову остальным? Говорят, что в те места, где местные милиционеры отказываются бить людей, перебрасывают карателей из других городов. А эти, значит, не думают, с кем им жить и как им жить дальше со своей совестью?

В своей лекции "Природа зла" я рассказываю о нескольких людях, заставивших человечество задуматься о том, как вообще мы устроены. Когда Ханна Арендт сидела в зале суда, где проходил процесс над Адольфом Эйхманом, человеком, организовывавшим депортации евреев со всей Европы в нацистские лагеря, она была поражена тем, насколько обвиняемый не был похож на великого злодея. Он вообще не был похож ни на кого великого — тихий неприметный человечек, никогда не делавший ничего выдающегося, всегда делавший то, что ему приказывали. Он даже рассказывал, как помог нескольким евреям, своим знакомым, — обычная песня антисемитов. И все-таки этот человек организовал убийство миллионов.

Эйхман не хотел убивать, он даже разрабатывал план высылки всех евреев Европы на Мадагаскар — вот какой молодец. А потом ему приказали делать другое, и он стал делать. Кстати, на него произвело впечатление, что на Ванзейской конференции, где собралось все руководство нацистской партии, все считали уничтожение евреев правильным. Ну, а он как все.

Ханна Арендт назвала свою книгу о процессе Эйхмана — "Банальность зла" — и с тех пор это выражение приходится вспоминать очень часто. Вполне приличные в быту люди "вдруг" начинают убивать других людей, глумиться, пытать их — увы, такие истории можно найти в любой современной горячей точке, во время каждого конфликта.

Филиппа Зимбардо сегодня часто упрекают в том, что он, дескать, не совсем точно провел свой знаменитый "тюремный" эксперимент, что те студенты, которые изображали охранников в тюрьме, вовсе не превратились за одну неделю в оголтелых надсмотрщиков — они просто делали то, чего от них ожидал профессор. Может быть и так, только в реальной жизнь есть так много примеров превращения надсмотрщиков, охранников, полицейских в зверей, что иногда кажется, что весь наш мир — один сплошной эксперимент Зимбардо.

Но это не так.

Я продолжаю листать NEXTA и вижу фотографии прекрасных людей, которые не боятся защищать свое достоинство, вижу призывы не применять насилие и оказывать медицинскую помощь даже омоновцам. Вижу чудесную пару, одетую в белое, проезжающую перед карателями.

И я не верю, что те "космонавты", которые вдесятером набрасываются на женщину или избивают 15-летнего мальчика, угрожая при этом гранатой, — что они потом возвращаются домой и превращаются в "обычных" людей. Они звери — и наверняка бьют своих жен, издеваются над детьми и живут по-свински.

А те, кто не хотят выпускать на волю своего маленького Эйхмана, который, наверное, прячется где-то в каждом из нас, — те его и не выпускают, и выходят на улицы белорусских городов, чтобы отстоять свое достоинство.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены